Новости

Прокуратура начала проверки цен на социально значимые продукты в Рязанской области

Прокуратура начала проверки цен на социально значимые продукты в Рязанской области
20 января в Рязанской области, как и по всей России начались массовые проверки ритейлеров сотрудниками Генпрокуратуры, рассказали «Ведомостям» представители розничных сетей. По словам нескольких из них, проверяющие ссылались на письмо генпрокурора России Юрия Чайки с поручением проверить в период 20–23 января ценообразование в рознице.

В магазинах X5 Retail Group (сети «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель») прошло около 20 проверок с участием прокуратуры и других контролирующих органов, говорит представитель группы Владимир Русанов. Кроме Рязани, проверки также были в Москве, Ярославле, Самаре и Северо-Западном регионе. Никогда прежде такого количества проверок сразу не было, добавляет Русанов:
— Проверяющие просят всю документацию, в том числе транспортную, договоры с поставщиками и дугие документы, чтобы собрать информацию по ценам. Учитывая, что ценообразование X5 централизовано, это затрудняет работу магазинов, они вынуждены запрашивать документы в центральном офисе.

Проверки связаны с тем, что в декабре 2014 года часть социально значимого продовольствия в российских регионах подорожала более чем на 30%, свидетельствуют данные Росстата, изученные «Ведомостями». Формально это даёт правительству возможность вводить госрегулирование цен: закон о торговле позволяет ему устанавливать предельно допустимые цены на социально значимые товары в регионах, если в течение любых 30 дней их цена вырастает на 30% или более. Вводить такие ограничения можно на срок до 90 дней. Для этого в правительство должно обратиться Минэкономразвития с данными Росстата о росте цен.

К социально значимым относится более двадцати наименований продовольственных товаров: мясо разных видов, рыба, яйца, крупы, мука, овощи, подсолнечное масло, молоко и молочные продукты, сахар и соль, хлеб, чай, яблоки и другие.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

07.01.2026 17:45 В Рязанской области на Рождество провели парад с Дедами Морозами, Бабками-Ёжками и поросятами (1183)

07.01.2026 17:19 Под Рязанью открылись тюбинговые горки (968)

07.01.2026 16:12 В Рязани с 8 по 10 января пройдут святочные уличные гуляния (964)

07.01.2026 16:24 Высота снежного покрова в посёлке Сараи Рязанской области достигла 40 сантиметров (924)

10:17 Рязанскую область вновь накроют аномальные снегопады (278)

11:35 В Рязанской области 37% мужчин и женщин обследуют на репродуктивность (269)

11:08 Рязанский губернатор Павел Малков считает, что его не узнают на улицах (218)

11:49 ХК «Рязань-ВДВ» начал год с победы над барнаульским «Динамо» (180)

11:56 ВК «Рязань-РГУ» выиграл первый матч VII тура чемпионата России по волейболу (154)

12:34 Энергетики «Рязаньэнерго» оперативно восстанавливают локальные нарушения электроснабжения небольшой части потребителей региона (115)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер