Игроки ХК «Рязань» на Универсиаде не вытянули Россию в матче с канадцами

На зимней Универсиаде в испанской Гранаде студенческая сборная России по хоккею, созданная на базе ХК «Рязань», 7 февраля провела заключительный матч первого этапа турнира. Соперником россиян была команда Канады. К очному поединку соперники подошли, имея совершенно идентичную статистику. Основным голкипером на эту встречу главный тренер студентов России и ХК «Рязань» Вячеслав Уваев выбрал Глеба Евдокимова, защищавшего последний рубеж команды в поединке со Швецией.

Игра началась для отечественной дружины как нельзя лучше. На третьей минуте встречи канадцы остались на льду втроём против пятерых более чем на минуту. Однако россияне реализовать двойное большинство не смогли. Но вскоре всё же открыли счёт при игре в равных составах. Форвард ХК «Рязань» Иван Петраков использовал отличную передачу своего одноклубника Александра Лебедева, поймав канадского голкипера на противоходе и зряче отправив шайбу точно между щитков голкипера. Не прошло и пяти минут, как россияне вновь продемонстрировали своё мастерство в комбинационном хоккее. Артём Федоров из-за ворот отдал пас поджидавшему по центру защитнику ХК «Рязань» Рушану Рафикову, и тот с колена вколотил шайбу в сетку ворот сборной Канады — 2:0.

После первого перерыва канадцы полетели вперёд и через 1 минуту 36 секунд сравняли счёт. Первый ответный гол получился курьёзным: шайба срикошетила в ворота российской сборной, зацепив клюшку «рязанца» Валерия Васильева. Во втором недоработали защитники, позволившие канадцу сделать хлёсткий бросок с острого угла. Воодушевленные успехом, канадцы стремились бросать по воротам россиян как можно чаще. У россиян участились провалы в обороне, и показалось, что кленовые додавят подшефных Уваева. Но тут североамериканцы нарушили правила, и форвард ХК «Рязань» Егор Кривченко реализовал лишнего — 3:2. Но уйти на второй перерыв, ведя в счёте, российским хоккеистам не удалось: канадцы результат подравняли, а на старте заключительной трети игры, реализовав численное большинство, вышли вперёд.

После этого соперники заиграли в открытый хоккей, который оказался на руку канадцам, которые забросили ещё одну шайбу в ворота россиян. В итоге, студенческая сборная России проиграла команде Канады со счётом 3:5. В группе «В» российская ледовая дружина заняла второе место и вышла в плей-офф. Соперник россиян определится позже.