Новости

В художественном музее работает выставка «365 домов Рязани»

В художественном музее работает выставка «365 домов Рязани»
Любите ли вы свой город так, как любит его рязанский фотограф Светлана Крючкова? Целый год девушка снимала здания административного центра и сегодня делится полученными наблюдениями со своими земляками. В минувшую субботу 28 февраля в фотофойе Рязанского художественного музея открылась её выставка «365 домов Рязани».

Один день — один дом. За целый год Светлана не только обошла с фотоаппаратом город и его окрестности, включая Солотчу, но и собрала богатый материал по истории и архитектурным особенностям отдельных зданий. В фокусе внимания в первую очередь оказались местные шедевры провинциальной архитектуры XIX — начала XX века и деревянные резные домики, те самые, которые составляют неповторимый облик нашего города. Фотограф рассматривает их пристально, приглядываясь к старинным наличникам и кривоватым ступенькам, заглядывая в окна и привечая всех окружающих кошек. Задуманный для личного развлечения проект развернулся до масштабной летописи целого города — из 365 отснятых домов уже четыре здания пошли под снос и сохранились только в памяти бывших жильцов да на Светиных снимках.


— Эта работа бесценна! И если Светлана выпустит альбом, то он станет той вещью, которая ляжет на стол любого краеведа XXI века, — высоко оценил фотографии председатель Рязанского союза художников Сергей Романов, назвав проект Крючковой «маленьким фотографическим подвигом».

В фойе музея представлено всего около трёх десятков снимков, остальные кадры можно будет увидеть 12 марта в 18.30 в выставочном зале Рязанского художественного музея. Светлана лично расскажет о своём проекте и покажет фотографии из личной коллекции.

Выставка открыта для просмотра до конца март, вход бесплатный.

Читайте нас:
Поделиться: