Новости

В Рязанской области принят закон о воинских званиях для населённых пунктов

В Рязанской области принят закон о воинских званиях для населённых пунктов
Депутаты Рязанской областной Думы на заседании 4 марта приняли закон о региональных почётных званиях «Город воинской доблести», «Населённый пункт воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести». Инициатором разработки документа выступил губернатор Олег Ковалёв.

Как пояснил министр по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Антон Астафьев, закон разработан в целях увековечивания памяти воинов, участвовавших в защите и освобождении населённых пунктов региона в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Присваиваться звания будут городам и иным населённым пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе сражений было проявлено мужество, стойкость и массовый героизм. Звание «Рубеж воинской доблести» будет присваиваться сразу нескольким населённым пунктам.

Часть депутатов предложили законодательно предусмотреть установление информационных знаков на въезде в муниципальное образование, удостоенное почётного звания. Законопроектом предусмотрено только, что населённый пункт получает грамоту губернатора и право использовать звание публично. По итогам обсуждения решено в закон норму по отдельным информационным знакам не вводить, но рекомендовать главам органов местного самоуправления предпринять такие действия. Председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов выразил уверенность, что все главы разместят информацию о присвоении почётного звания на уже установленных на въездах в города и районы стеллах.

Читайте нас:
Поделиться: