Новости

Пьеса рязанского драматурга вошла в шорт-лист фестиваля «Золотая маска»

Галина Журавлёва
Галина Журавлёва
Пьеса рязанского автора Галины Журавлёвой «Неровные кончики» вошла в шорт-лист национального театрального фестиваля «Золотая маска», а именно «Конкурса конкурсов». Он был придуман внутри программы «Новая пьеса» для того, чтобы аккумулировать общие усилия по продвижению текстов молодых авторов. Важно и то, что, собирая каждый год под одной шапкой лучшую современную драматургию, конкурс маркирует особое место автора в театре — автора как «барометра» времени. Осуществляемый на этот раз в рамках программы «Здесь и сейчас», «Конкурс конкурсов» опирается на шорт-листы важнейших конкурсов и премий русскоязычной драматургии — от уральской «Евразии» до московской «Любимовки»», — сообщается на сайте «Золотой маски».

В рамках «Конкурса конкурсов» составляется шорт-лист из пьес, которые, в свою очередь, были отмечены наиболее значимыми драматургическими конкурсами. В этом году шорт-лист был составлен экспертами Павлом Рудневым и Кристиной Матвиенко. В шорт-лист включены девять пьес, в том числе и «Неровные кончики» — из них жюри выберет победителей в номинации «Первая премия» и «Гран-при». Параллельно на сайте будет идти народное голосование, по итогам которого определится победитель в номинации «Приз зрительских симпатий». Тексты всех девяти пьес размещены на сайте.

Монопьеса Галины Журавлёвой «Неровные кончики» была представлена в Москве на крупнейшем российском фестивале молодой драматургии «Любимовка–2014». Видео с читки пьесы и её дальнейшего обсуждения выложены в интернете. Также в сети доступны видеозаписи с читки и обсуждения пьесы «Неровные кончики» в Тольятти в рамках «Вечера современных пьес с ТеатромFORM».

Читайте нас:
Поделиться: