Новости

Олег Шишов: «Создание интернет-ресурсов ради галочки — бессмысленная трата времени»

В администрации Рязани состоялось совещание по вопросам информатизации. Это уже не первая встреча главы администрации города с коллегами по данной теме. Однако после социально-экономического форума «Информационное общество», в котором принял участие глава города Олег Шишов, разговор прошёл в новом русле, отмечает пресс-служба администрации Рязани. «Информатизация ради информатизации не нужна, — с этих слов начал совещание Шишов. — Она будет как бесполезна для общества, так и убыточна для бюджета города. Создание интернет-ресурсов в рамках программы «Электронное правительство» ради галочки — бессмысленная трата времени. Я хочу, чтобы все подошли к этому процессу с новым пониманием стиля руководства и современным взглядом на качество выполнения работы. Система «Электронное правительство» должна быть понятной и полезной для рязанцев».

На совещании обсудили вопросы, касающиеся информатизации сферы здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также экономики города. Что касается последней, управлением экономики совместно с отделом автоматизированных средств обработки информации и управления администрации Рязани запущен и обслуживается портал муниципальных услуг (www.uslugi.admrzn.ru), созданный в целях электронного сопровождения реестра, регламентов и стандартов муниципальных услуг, оказываемых с использованием интернет.

В целях реализации Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» в администрации города разработана и введена в эксплуатацию новая версия официального сайта, предназначенного для размещения информации о деятельности администрации города в сети интернет (www.admrzn.ru).

В целях реализации концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства в администрации Рязани создана и уже введена в эксплуатацию первая очередь системы автоматизации документооборота. При выполнении работ второй очереди запланировано внедрение электронной цифровой подписи и переход на технологию работы с электронными документами. Для того, чтобы такие документы имели силу, в перспективе необходимо будет создать регламент, описывающий значимость документов в исключительно электронном варианте.

На совещании также вспомнили опыт, полученный при проведении конференции «Региональная информатизация: приоритеты и решения» и «Крупный город и чистая вода: опыт, проблемы, практика решения», проводимой международной ассамблеей столиц и крупных городов (МАГ) в Рязани. Следующее совещание назначено на август.

Читайте нас:
Поделиться: