Новости

Рязанцы побывают в царстве ножей

Рязанцы побывают в царстве ножей
18 марта в выставочном зале Певческого корпуса Рязанского кремля состоится открытие выставки «В ножевом царстве, в нашем государстве» из Павловского исторического музея, на которой будет экспонироваться коллекция ножевых изделий (свыше 150 предметов), иллюстрирующая историю развития искусства клинка за два столетия.

Павлово в Нижегородской области (неофициальное название — Павлово-на-Оке) — один из древнейших центров железоделательной промышленности России. Официальный отсчёт своего возраста город ведёт с 1566 года — времени первого известного письменного упоминания в грамоте царя Ивана Грозного. Выгодное местоположение Павлово в центре водных и сухопутных путей способствовало его превращению в один из крупных центров Нижегородчины. В XVII–XVIII веках среди местных кузнецов преобладали мастера оружейного дела — главные конкуренты туляков. Образцы их изделий, выполненные по специальным заказам, неоднократно преподносились в дар царским особам.

К середине XIX века Павлово превратилось в центр обширного металлообрабатывающего района, дав ему свое имя и охватив сталеслесарным производством почти 200 деревень и селений. Ассортимент ножевых изделий этого периода был разнообразен (охотничьи, промысловые, хозяйственные, ремесленные, кабинетные, столовые, хлебные ножи) и удовлетворял запросы всех сословий: от вельможи до земледельца. О декоративных качествах ножевых изделий и искусной работе мастера говорит художественное оформление клинков (витиеватые надписи и рисунки, выполненные гравировкой, чернением, воронением) и рукояток, сделанных из кости, рога, яшмы, перламутра.

Открытие выставки состоится в 15.00. Она будет работать в здании Певческого корпуса ежедневно, кроме понедельника и среды, с 10.00 до 18.00.

Читайте нас:
Поделиться: