Новости

За прошедший год в Рязанской области увеличилось количество коррупционных преступлений

За прошедший год в Рязанской области увеличилось количество коррупционных преступлений
13 марта в Рязанском областном суде состоялась пресс-конференция, где шла речь об итогах работы судов общей юрисдикции Рязанской области в 2014 году. С приветственным словом выступила председатель Рязанского областного суда Елена Сапунова. Она заметила, что в 2014 году судами было рассмотрено большое количество уголовных, административных и гражданских дел — более 115 тысяч. Увеличение в три раза, по сравнению с другими годами, произошло по гражданским и административным делам, несколько уменьшилось количество рассмотренных уголовных дел.
— В судах отражается наша действительность. В 2014 году в три раза увеличилось количество дел, связанных с взысканием по договорам займа, кредитным договорам. Рассмотрено очень много дел, связанных с взысканием налогов — взыскано около 190 миллионов рублей налоговых платежей, которые не были уплачены на территории региона. Это большая цифра, и нужно сказать, что удовлетворяется 94–98% таких требований. В два раза больше рассмотрено дел о взыскании сумм по закону о защите прав потребителей, — сообщила председатель.

Сапунова обратила внимание, что в то же время велик и процент удовлетворяемости исковых требований по этим делам. Иски потребителей удовлетворяются в 85% случаев. В 2014 году также произошло уменьшение количества дел по трудовым спорам — в два раза по сравнению с 2013 годом. Тем не менее в 2014 году вынесено судебных приказов на сумму более 30 миллионов рублей о взыскании заработной платы. Удовлетворяются также иски граждан, не довольных работой органов государственной власти, местного самоуправления. Так, районными судами в 2014 году было рассмотрено 1388 дел касательно публичных правоотношений, а именно споров с властью. 37% случаев со стороны муниципальных служащих и 67% жалоб на действия должностных лиц в органах местного самоуправления были признаны неправомерными.

Елена Сапунова также сообщила, что в отношении уголовных дел в 59% случаев выносятся обвинительные приговора, 43% лиц освобождаются от уголовной ответственности на основаниях примирения с потерпевшими, истечения срока давности и т.п. В числе уголовных основные преступления совершаются против собственности, второе место занимают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В 2014 году на 38% больше, чем три года назад, осуждено лиц за совершение коррупционных преступлений: за получение взятки — 16 человек, за дачу взятки — 28 лиц. По словам Сапуновой, сократилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними.

— В настоящее время всё больше внимания уделяется внедрению информационных технологий, введения электронного делопроизводства, и что особо актуально — введение возможности видео- и аудиофиксаций хода судебного заседания, — сообщила Сапунова.

Читайте нас:
Поделиться: