Новости

Олег Шишов: «Мы готовы работать с любым застройщиком, который вложит деньги, а потом передаст объект муниципалитету за вознаграждение»

Олег Шишов: «Мы готовы работать с любым застройщиком, который вложит деньги, а потом передаст объект муниципалитету за вознаграждение»
14 июля в малом зале администрации города состоялось первое заседание недавно созданного совета по проблемам жилищного строительства в Рязани. В работе заседания приняли участие глава администрации города Олег Шишов, представители местных компаний-застройщиков и общественности.

Во вступительном слове Олег Шишов сообщил, что для строительной отрасли в Рязани характерны следующие проблемы: падение ипотеки, увеличение роста продаж готового жилья и уменьшение количества договоров по строящемуся жилью, что означает возросшее недоверие населения к застройщикам и «в некоторой степени к органам власти». Также глава города напомнил, что почти решены трудности с жилищным комплексом «Братиславский», а в настоящее время разбирается ситуация со строительной компанией «Кайман». Возможно, построенный «Кайманом» дом будет частично разобран, что войдёт в его сметную стоимость, однако планируется, что до наступления зимы будет выполнен тепловой контур здания. Также Олег Шишов высказал надежду, что работа совета по проблемам жилищного строительства позволит создать устойчивую площадку для эффективного взаимодействия между администрацией города, строительными организациями и общественностью.

Участники заседания отметили, что, согласно статистическим данным, на следующий год можно прогнозировать снижение объёмов жилищного строительства, и обратили внимание на отдельные конкретные проблемы: некоторые муниципальные унитарные предприятия затягивают отправку технической документации в администрацию города, а часть застройщиков, в свою очередь, спекулирует на помощи со стороны властных структур. Также члены совета подчеркнули, что компании, занимающиеся точечной застройкой, оказываются в более выгодной ситуации, чем предприятия, осуществляющие квартальную застройку. У рязанских застройщиков недостаточно средств для проведения коммуникаций на целый квартал, поэтому получается, что развивать большие территории под силу только столичным строительным компаниям.

В свою очередь, Олег Шишов заявил, что по вопросам взаимодействия застройщиков и администрации города будет проведён анализ, и подчеркнул, что администрацией Рязани рассматривается вопрос применения механизмов частно-государственного партнёрства.
— За этим будущее, — сказал Олег Шишов. — Мы готовы работать с любым обратившимся застройщиком, который вложит деньги, чтобы построить, а потом передать объект муниципалитету за соответствующее вознаграждение. Эта тема для нас очень актуальна. Серьёзные социальные проекты так строить можно и нужно.

По вопросу неравных условий застройщиков, осуществляющих точечную застройку, и застройщиков, занимающихся квартальным строительством, Олег Шишов отметил, что для решения этой проблемы надо налаживать процесс взаимодействия между администрацией, застройщиками и Сбербанком.

В резолюции заседания было отмечено, что расширенное заседание совета по проблемам жилищного строительства в Рязани будет проходить два раза в год: в феврале и августе.

Читайте нас:
Поделиться: