Рязанский «Элекс-Фаворит» начал домашний тур первенства России с победы

В спорткомплексе Рязанского филиала Московского университета МВД России на Ворошиловке 13 марта стартовал шестой тур первенства России по мини-футболу среди команд Высшей лиги «Б» (зона «Юг), с участием всей шестёрки коллективов. Первый игровой день начался с хорошей новости для хозяев площадки: в первом матче главный конкурент рязанцев в борьбе за золото в зоне — МФК «Липецк» — потерял очки, проиграв «Аквамарину» из Новороссийска со счётом 2:6. Вполне возможно, что на результате встречи сказались дисквалификация главного тренера липчан Валерия Сокольских и тот факт, что в Рязань команда приехала незадолго до матча. Но это нисколько не умаляет заслуг «Аквамарина», добившегося победного результата.

Вторая игра дня также завершилась не в пользу липчан: белгородский «Зодиак» обыграл «ЛГТУ» со счётом 3:1. При этом счёт мог бы быть и более крупным — белгородцы не использовали массу благоприятных моментов. Завершала первый игровой день встреча рязанского «Элекса-Фаворита» и «Каспия» из Махачкалы. В январском туре, который также проходил в Рязани, махачкалинцы в игре с хозяевами сумели добыть ничью, забив решающий мяч за полторы секунды до конца встречи.

Команды вышли на поле не в боевых составах. У «Элекса-Фаворита» отсутствовал лучший бомбардир дружины Иарзани Сафоян, пропускавший матч из-за дисквалификации. У гостей нескольких игроков были дисквалифицированы за участие в массовой драке в липецком туре. В атаке у рязанцев солировал Михаил Лушников. В дебюте матча он вышел один на один с вратарём соперника, но в ворота не попал. На пятой минуте он стал автором голевой передачи: форвард прошёл по флангу и отдал великолепный пас под удар Алексею Кинякину, которому оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот — 1:0.

После этого хозяева продолжали атаковать, однако к середине тайма гостям удалось выровнять игру и даже завладеть инициативой. У ворот Алексея Казарина стали возникать опасные моменты, но голкипер «Элекса-Фаворита» действовал безукоризненно. Во второй половине встречи шла обоюдоострая игра, и в середине тайма хозяева забили второй мяч. Андрей Макарочкин заработал штрафной, Лушников мощно пробил, а Антон Чекмарёв сумел подправить полёт мяча — 2:0. За четыре минуты до конца встречи Руслан Мурашкин протащил мяч по флангу со своей половины площадки, при этом дважды получив по ногам от соперников. Фолы для «Каспия» стали пятым и шестым. В отсутствии штатного пенальтиста команды Иарзани Сафояна, к точке подошёл сам пострадавший. Удар был точен — 3:0.

Пропустив третий мяч, гости заменили вратаря на пятого полевого игрока, но забить не сумели — на последнем рубеже стеной стоял Алексей Казарин. В итоге «Элекс-Фаворит» выиграл у «Каспия» со счётом 3:0.