Новости

По прогнозам, в августе на территории Рязанской области сохранится аномальная жара

14 июля состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Рязанской области.

Вице-губернатор Андрей Шевелёв, открывая заседание, заметил, что жара вносит свои коррективы, потому министерства и ведомства должны моментально реагировать на природные аномалии. Он подчеркнул, что сегодня особенно беспокоит ситуация на водных объектах. «Жара толкает население в воду, потому необходимо достучаться до сознания людей, что купаться нужно на оборудованных пляжах», — резюмировал вице-губернатор

Кроме того, с докладом выступила начальник государственного учреждения «Рязанский областной ЦГМС» Татьяна Болюк по вопросу метеорологического прогноза на период с июля по сентябрь 2010 года. Она отметила, что с 24 по 27 июня температура воздуха вызвала такое опасное явление как суховей. Весь июнь температура была от 25 градусов и выше, а июль на 5 градусов превышает норму, осадки же были несущественны. Температура на поверхности почвы в некоторых районах достигает 42-57 градусов. Запасы влаги в почве снизились от 1 до 13 мм. На озимых культурах наблюдается пожелтение листьев, трещины в почве достигают 40 см, наблюдается болезнь стебля и колоса зерновых культур. Кроме того, в Оке вода упала до исторически низкого уровня. Сегодня это — минус 252 см.

В связи с аномальной жарой созревание зерновых наблюдается раньше на 2 недели. Подобная ситуация, по словам Болюк, на территории области была в 1972 году, а также в 1981 году, который стал самым низкоурожайным годом. По прогнозам в августе сохранится такая же аномальная жара — в Рязанской области наблюдается настоящая засуха.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Шестаков в своём докладе отметил, что уборка урожая уже началась, но по районам она не превышает 12-14 центнеров.
— Сегодня необходимо организованно собрать весь урожай в краткие сроки и без потерь, — сказал Шестаков.

Читайте нас:
Поделиться: