Новости

Рязанскому кремлю переданы в дар новые экспонаты, изъятые при попытке их незаконного сбыта

Новые экспонаты переданы в дар историко-архитектурному музею-заповеднику «Рязанский кремль». Это предметы археологических находок, которые были изъяты сотрудниками УФСБ на территории Рязанской области при попытке их незаконного сбыта.

— Всего в музей поступило 8 предметов — в основном, это детали конского снаряжения и украшения. Предположительно, некоторые из них изготовлены из золота. Такие находки могли быть сделаны только на территории Краснодарского края в районе Кубани, но, поскольку их обнаружили именно в Рязанской области, было принято решение передать находки в фонд нашего музея, — сообщила главный хранитель историко-архитектурного музея-заповедника Елена Шапилова. — По предварительной экспертизе, эти вещи относятся к скифской культуре, то есть, датируются V-IV веками до нашей эры. Кроме того, все найденные предметы украшены зооморфными фигурками, что типично для скифского кубанского «звериного» стиля.

Елена Шапилова добавила, что изъятые скифские украшения и детали конской упряжи пройдут дополнительную экспертизу, а после процедуры оформления всех документов новые экспонаты будут размещены в музее — скорее всего, как отдельная выставка.

Читайте нас:
Поделиться: