Новости

Рязанщина присоединилась к проекту «Лесные экспедиции»

Рязанщина присоединилась к проекту «Лесные экспедиции»
Рязанская область присоединилась к запуску цикла научно-популярных репортажей «Лесные экспедиции», докладывает сайт регионального минлесхоза. Проект инициирован Федеральным агентством лесного хозяйства и приурочен к Международному дню леса, который ежегодно отмечается 21 марта.

«Лесная экспедиция» — проект, направленный на освещение в СМИ уникальных лесных объектов и малоизвестных фактов в лесе. 20 марта министерством лесного хозяйства Рязанской области был организован пресс-тур для телеканала ТВ3 — съёмки репортажа об аномальном лесном участке, который расположен на территории Шиловского лесничества недалеко от деревни Тырново.

Деревья на этом лесном участке растут не вверх, а изгибаются на корню. В основном они отклоняются к северу, а некоторые и вовсе закручиваются в кольца и спирали. Причём такой деформации подвержены только сосны — берёзы растут как и положено, прямо. Об аномальном месте знает практически каждый житель Шиловского района. Местные называют его «танцующим», «пьяным» и даже «ведьминым» лесом и стараются обходить стороной. Многие уверяют, что после его посещения начинает болеть голова.

У учёных, проводивших там исследования, есть несколько версий. Одна из них — сильный вихрь, который действительно был в районе ещё в 60–70-х годах прошлого века, природное явление и погнуло стволы хвойного молодняка. Говорят и об индивидуальности почвы на данном участке и даже о геомагнитных излучениях земли. Ещё один необъяснимый факт, который приводят уже в лесничестве: необычный лес появился здесь недавно, лет 60 назад, однако, на вид деревьям — не больше 30. Учёные и лесники единогласны в одном: это место природная аномалия.

«Лесная экспедиция» стартовала по всей стране с 20 марта и продлится до 1 сентября.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

26.12.2025 16:53 В Рязани вновь обсудят размещение храма на улице Октябрьской (1303)

26.12.2025 18:10 Руководителя фирмы обвиняют в нецелевом использовании средств, выделенных на дом в Рыбном (1156)

26.12.2025 16:26 В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия (996)

26.12.2025 14:17 «Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди (843)

26.12.2025 17:11 В Рязанской области запретили использовать пиротехнику в новогодние праздники (788)

26.12.2025 17:59 Рязанские железнодорожники поучаствовали в благотворительной акции «Ёлка желаний» (779)

26.12.2025 16:12 В Рязани завершили ремонт коллектора на улице Мервинской (758)

26.12.2025 17:26 Главой Старожиловского округа назначен Александр Соушев (757)

26.12.2025 16:26 В Рязанской области совершенствуется система цифровой поддержки ветеранов СВО и их семей (726)

26.12.2025 14:33 На улице Есенина в Рязани две пенсионерки угодили под колёса иномарки (437)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер