Новости

Суд отнёс преступления, совершённые Рюминым и Паниным, к категории особо тяжких

Валерий Рюмин
Валерий Рюмин
26 марта Советский районный суд Рязани признал виновными бывшего учредителя газеты «Вечерняя Рязань» Валерия Рюмина и депутата Совета депутатов Варсковского сельского поселения Сергея Панина. Напомним, они обвинялись в вымогательстве за прекращение опубликования материалов, порочащих председателя Рязанской областной Думы. В решении суда было отмечено, что «преступления, совершённые Рюминым и Паниным, в соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений, посягающих на отношения собственности» и что «суд исходит из содержания санкций части 3 статьи 153 УК РФ, который предусматривает в качестве основного уголовного наказания только наказание в виде лишения свободы». К смягчающим наказание Рюмину обстоятельствам суд отнёс наличие малолетнего ребёнка.

Суд приговорил Валерия Рюмина к 7 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Такой же приговор был вынесен и Сергею Панину. В назначенное наказание засчитывается период содержания Рюмина и Панина под стражей с момента их задержания 13 февраля 2013 года. Также сохраняется арест, наложенный на земельный участок Рюмина общей площадью 43 261 квадратный метр в Спасском районе. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, в том числе три миллиона рублей, суд постановил «возвратить собственнику».
— Таким приговором надо гордиться, — заявил Валерий Рюмин, отметив, что осуждённые намереваются обжаловать приговор суда.

— Как защитник Рюмина, я считаю сегодняшнее судебное решение ошибочным, — сказал адвокат Рюмина. — Будем работать и дальше, обжаловать приговор в установленном порядке, надеемся на справедливое решение.

— Мы полагаем приговор суда законным, обоснованным и справедливым, — подчеркнул в свою очередь защитник потерпевшего.

Читайте нас:
Поделиться: