Новости

Участков локального радиоактивного загрязнения в Рязани не обнаружено

Радиационно-гигиенической паспортизацией на территории Рязани охвачено 86 хозяйствующих субъектов, использующих источники ионизирующего излучения, сообщает сайт горадминистрации. По сравнению с 2008 годом количество объектов возросло на 16,2%, что позволило значительно увеличить объём и достоверность информации паспорта Рязани. Среди объектов, использующих источники ионизирующего излучения, преобладают медицинские учреждения (66,3%) и промышленные предприятия (27,9%). Согласно заключению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области, радиационная обстановка на территории Рязани остаётся стабильной и оценивается как удовлетворительная.

Радиационно-гигиенический паспорт содержит информацию о состоянии безопасности окружающей среды, количестве объектов, использующих источники ионизирующего облучения, их классификацию по степени опасности, число работающих с источниками ионизирующего излучения, дозах их облучения, характеристика медицинского и природного облучения населения. Радиационно-гигиеническая паспортизация в Рязани проводится в течение 9 лет. Ведётся санитарно-эпидемиологическая экспертиза земельных участков, отводимых под новое строительство. Признаков, свидетельствующих о наличии участков локального радиоактивного загрязнения, в 2009 году выявлено не было.

Удельная радиоактивность воды в Оке существенно ниже допустимого значения и свидетельствует об отсутствии источников техногенного загрязнения. В 2009 году исследовано 125 проб пищевой продукции — превышений гигиенических нормативов не зарегистрировано. Увеличилось количество замеров на содержание радиоактивного газа радона и его дочерних продуктов распада в помещениях с длительным пребыванием людей (171 замер против четырёх замеров в 2008 году). На территории города Рязани в 2009 году радиационных аномалий и техногенных загрязнений местности и сооружений зарегистрировано не было.


Читайте нас:
Поделиться: