Новости

На территории Солотчинского лесничества зарегистрировано 11 очагов лесных пожаров

По данным Главного управления МЧС России по Рязанской области, с начала пожароопасного сезона на территории Солотчинского лесничества зарегистрировано 11 очагов лесных пожаров, сообщает сайт администрации Рязани. Выяснилось, что во всех случаях горела лесная подстилка. В настоящее время на территории Рязанской области сохраняется чрезвычайно высокий класс пожарной опасности. В 12 районах Рязанской области, в том числе в Рязани действует особый противопожарный режим, который запрещает въезд транспорта в леса, разведение огня, пал сухой травы, посещение лесов населением и охоту до особого указания. Все службы и ведомства региона, отвечающие за предотвращение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, жизнеобеспечения населения, приведены в режим повышенной готовности.

Для своевременного обнаружения природных пожаров на территории Рязанской области проводится воздушная разведка с применением самолёта АН-2 и современных средств навигации. Ежедневно проводится наземная разведка. В лесах организовано наблюдение за пожарной обстановкой на стационарных постах. Круглосуточно контроль над складывающейся обстановкой и своевременное реагирование на возникающие лесные пожары обеспечивает оперативный штаб, который работает в Главном управлении МЧС России по Рязанской области. По Рязани вся информация стекается в МУ «Управление по делам ГО и ЧС Рязани». С целью контроля въезда в леса и пребывания в них ведётся патрулирование сотрудниками правоохранительных органов и других ведомств.

Самая распространённая причина возникновения пожаров в лесных массивах — это неосторожное обращение с огнём, в частности, не затушенный костер, брошенные спички, окурки, другие горящие предметы. Опасны стеклянные бутылки, которые многие оставляют после себя, отдыхая на природе. Стекло может фокусировать солнечные лучи, что приводит к загоранию. И лишь в очень редких случаях пожар может возникнуть из-за самовозгорания. Всем жителям и гостям Рязани необходимо воздержаться от посещения лесов, и соблюдать правила пожарной безопасности, отдыхая на природе.

Недопустимо: пользоваться открытым огнём; оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал; заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим; оставлять бутылки или осколки стекла, поскольку они способны сработать как зажигательные линзы; выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу; разводить костры. Виновные в нарушении этих правил несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.


Читайте нас:
Поделиться: