Новости

Рязанцы впервые напишут «Тотальный диктант»

Рязанцы впервые напишут «Тотальный диктант»
18 апреля в Рязани пройдёт «Тотальный диктант», докладывает сайт регионального минспорта. Ежегодная образовательная акция призвана привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Добровольный бесплатный диктант для всех желающих проходит одновременно в десятках городов России и мира.

Рязань впервые примет участие в проекте. Инициаторами проведения «Тотального диктанта» на территории региона выступили молодёжное правительство Рязанской области и Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького при поддержке региональных министерств образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта. Местом проведения «Тотального диктанта» станет библиотека имени Горького Рязани. Количество участников из-за вместимости зала ограничено полусотней человек.

Для участия в «Тотальном диктанте» необходимо пройти регистрацию на сайте проекта. Чтобы по его итогам узнать свою оценку, нужно будет ввести в личном кабинете на сайте имя и кодовое слово, которое участники укажут во время диктанта на бланке. Также все желающие смогут написать диктант онлайн на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции из трёх городов России — Иркутска, Новосибирска и Москвы. Участники онлайн-трансляции смогут написать текст прямо в браузере и сразу же увидеть результат: стоит лишь нажать на кнопку «Проверить», как тут же под текстом появится оценка. Автоматическая проверка текста будет выполнена с помощью умного веб-сервиса проверки правописания «Орфограммка», разработанного в новосибирском Академгородке. При этом «Орфограммка» не только автоматически проверит написанное, но и покажет, за что снижена оценка, как следовало написать и почему именно так, а не иначе.

Критерии оценки и подробные комментарии к тексту составляет экспертная комиссия «Тотального диктанта» во главе с доктором филологических наук, профессором НГУ Натальей Кошкарёвой. Написав онлайн-диктант, можно будет на этой же веб-странице задать вопрос экспертам по поводу любого сложного случая из текста, а в случае несогласия с оценкой подать апелляцию.

Автором текста для «Тотального диктанта» в 2015 году стал русский писатель, доктор филологических наук Евгений Водолазкин.
— Язык как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые ещё никто не видел, кроме моей жены. По сути, это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет, — рассказал Водолазкин.

Читайте нас:
Поделиться: