Новости

В ЦНТИ соревнуются «Рязанские Кулибины»

В ЦНТИ соревнуются «Рязанские Кулибины»
2 апреля в Рязани в ЦНТИ состоялось открытие второй областной выставки научно-технического творчества молодёжи «Рязанские Кулибины». Всего на участие в выставке было подано 54 заявки от различных образовательных организаций региона, которые представили результаты творчества, конструирования, программирования учащихся средних специальных учебных заведений Рязанской области технической направленности.

Среди экспонатов есть макет дома, в котором соблюдены все коммуникации, имеются солнечные панели; стендовые образцы, на которых можно проводить техническое обучение студентов. Так на стенде железнодорожного техникума демонстрируется, как работают различные стрелки и кнопки, на стенде автотранспортного техникума показана работа двигателя внутреннего сгорания. Представленные на выставке работы будет оценивать экспертная комиссия, в состав которой вошли: заместитель министра образования Рязанской области Дмитрий Боков, начальник лаборатории рязанского приборного завода Алексей Блохин, председатель областного совета всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Галина Буробина, главный специалист отдела профтехобразования министерства образования региона Владимир Башмаков, заведующий отделом областного центра развития творчества детей и юношества Николай Киташкин и зампредседателя студенческого самоуправления Илья Новиков.

— Мне кажется, актуальность этого мероприятия мы все прекрасно понимаем, — отозвался о выставке Дмитрий Боков. — Начиная от темы импортозамещения и необходимостью подготовки у нас высококвалифицированных кадров, о чём говорится на самом высоком уровне, и кончая задачей профориентации и привлечения наших абитуриентов к получению среднего профессионального образования.

— Сегодня первое знакомство с экспонатами выставки показало, что есть интересные находки и есть вещи, на первый взгляд, ничего из себя не представляющие. Но разработчик вложил в них свою мысль, он подразумевает, что от него будет определённая польза, поэтому сегодня у жюри будет очень сложная задача оценить разноплановость того материала, который представлен, — подчеркнул замминистра образования региона Александр Кирьянов. — Мы постараемся, чтобы близлежащие школы тоже побывали на этой выставке.

Читайте нас:
Поделиться: