Новости

Храм в парке Морской славы в Рязани начнут строить в ближайшие дни

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин
Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин
Рязанская епархия готова приступить к строительству православного храма в парке Морской славы в микрорайоне Канищево, — об этом в интервью телекомпании «Город» рассказал управляющий епархией, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. По его словам, работы планируется начать в самое ближайшее время — с тем, чтобы в конце апреля, накануне 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, заложить капсулу в фундамент будущего храма.

Напомним, храм в парке Морской славы планируется воздвигнуть в честь двух святых, почитаемых Русской православной церковью, — равноапостольного князя Владимира и флотоводца, адмирала Фёдора Ушакова. По словам митрополита Вениамина, из-за удачного месторасположения данный храм наряду с ансамблем Рязанского кремля может стать второй архитектурной доминантой Рязани и стать одним из открыточных видов города. По завершении строительства, планируется провести благоустройство прихрамовой территории. В качестве примера Вениамин привёл Николо-Угрешский монастырь, где он в свое время был настоятелем.
— Там остались прекрасные газоны, более трёх тысяч насаждений цветов: роз, климатисов. Туда приходили десятки мам с детьми. Там можно и лебедей покормить, и просто погулять. То есть мы не только восстановили храмы, которые были в ужасном состоянии, но и привели в порядок территорию. Здесь, я думаю, мы сможем тоже много цветов красивых высадить, возможно, сделать фонтанчик. Чтобы люди приходили не только к храму. Красота спасёт мир, если вокруг будет красиво, значит люди будут к нам приходить. Сначала, возможно, придут посмотреть на цветы. Потом зайдут в храм.

Ранее планы по дальнейшему благоустройству парка Морской славы, также высказывали городские власти. Митрополит Вениамин отдельно отметил значение будущего храма для большого спального микрорайона, каковым является Канищево.
— Храмов в Рязани не хватает. Вы посмотрите, почти в каждом селе есть храм, людям удобно, службы идут, народ радуется. Число прихожан увеличивается. Чем больше храмов, тем больше прихожан, тем больше веры. Не забывайте, что была эпоха богоборчества. Многие люди росли в ту пору, и для них храм — это что-то неимоверное, страшно прийти туда. Цель наша — чтобы как можно больше людей приходили в храм, чтобы люди познали Бога и жили по тем заповедям, которые даровал нам Господь через Евангелие, через апостолов, святых отцов.

Митрополит Вениамин также поблагодарил за поддержку в вопросе строительства православного храма руководство города и всех православных людей, высказавших свою позицию.


Читайте нас:
Поделиться: