Новости

Сергей Самохин принял участие в открытии Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед»

Сергей Самохин принял участие в открытии Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед»
2 апреля в Москве в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» начал работу 18-й Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». В церемонии открытия принял участие первый заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Самохин.

«Архимед» организован при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Администрации президента Российской Федерации и правительства Москвы. В Салоне принимают участие более 500 представителей из 40 регионов России, а также Болгарии, Великобритании, Италии, Тайваня, Сербии, Польши, Казахстана, Хорватии, которые представляют около 1000 проектов из различных областей науки и техники.

От Рязанской области на «Архимеде 2015» сформирована коллективная выставочная экспозиция, на которой представлены инновационные проекты более десяти промышленных предприятий и вузов региона. Это разработки в области энергоэффективности автомобильного транспорта, машиностроения и строительства, механизации сельского хозяйства, проекты по внедрению нанотехнологий в АПК, инновации в отрасли мобильных охранных систем и технологий. В частности, в коллективную экспозицию вошёл проект автоматизированной системы дорожного и светофорного регулирования, который в настоящее время реализуется в тестовом режиме в Рязани. Он предусматривает оборудование перекрёстков камерами видеонаблюдения и детекторами транспорта, предназначенными для сбора информации о ситуации на дороге. На основе полученных данных система может самостоятельно подстроиться под дорожную обстановку и согласовать работу светофоров, что позволит увеличить пропускную способность дорожной сети и сократить время проезда.

Первый зампредседателя правительства Рязанской области Сергей Самохин отметил, что в регионе уделяется самое серьёзное внимание развитию инновационной деятельности.
— В регионе сложилась система поддержки коллективов, ведущих научные исследования и внедряющих инновационные проекты. Салон «Архимед» — одна из самых авторитетных и масштабных площадок для демонстрации новейших отечественных и зарубежных изобретений, — подчеркнул Сергей Самохин. — Участие в мероприятии предприятий и конструкторских бюро Рязанской области даст возможность не только представить наши достижения и обменяться опытом с коллегами, но и найти партнёров для реализации проектов.

Читайте нас:
Поделиться: