Новости

Рязанский скульптор Наталья Тюкина оправдалась перед зрителем и Богом

Рязанский скульптор Наталья Тюкина оправдалась перед зрителем и Богом
2 апреля в музее истории молодёжного движения открылась персональная выставка «Русь моя, милая родина» популярного в нашем городе скульптора, преподавателя Рязанского художественного училища Натальи Тюкиной. В экспозиции представлена скульптура и — неожиданно для многих зрителей — живопись. Заместитель председателя местного отделения союза художников Василий Николаев заметил, что теперь даже не знает, кто Тюкина на самом деле — живописец или скульптор. Но все присутствующие дружно сошлись во мнении, что она — гордость союза и яркий пример творческой самоотдачи.

Заместитель директора Рязанского художественного музея Ирина Денисова напомнила зрителям, что скульптура долгое время считалась исключительно мужским делом:
— Этот тот вид искусства, где очень велико сопротивление материала. Он требует необычайного терпения, объёмного видения. А это немногим дано, — заметила она и добавила, что Тюкина с лёгкостью подчинила себе самые разные техники, приёмы и материалы.

На выставке можно увидеть и крашеное дерево, и белоснежный камень, и мелкую пластику. Среди старых, хорошо известных зрителю экспонатов много совершенно новых произведений. Невероятная работоспособность Натальи Дмитриевны тем удивительнее, что уже тридцать лет она совмещает личное творчество с преподаванием в Рязанском художественном училище. Со словами поздравлений выступил директор училища Василий Колдин и многочисленные воспитанники художницы.

— Я разная и ищу себя в разных материалах, — призналась на открытии Наталья Тюкина. — Хочется ещё поработать, хочется оправдаться за своё пребывание на земле. А моё оправдание — это мои работы.

Выставка открыта для просмотра до 30 апреля ежедневно с 10.00 до 18.00 кроме воскресенья.

Читайте нас:
Поделиться: