Новости

В Рязани студенты медики со всей России будут осваивать вторую профессию врача

В Рязани студенты медики со всей России будут осваивать вторую профессию врача
В манеже «Юность» 3 апреля состоялась торжественная церемония открытия финальных соревнований спортивного фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт — вторая профессия врача».

В состязаниях принимают участие более 500 студентов-медиков из 38 вузов страны. На церемонии открытия участников стартов приветствовали министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова, министр здравоохранения области Андрей Прилуцкий, ректор РязГМУ, профессор Роман Калинин, проректор по научной, инновационной и воспитательной работе РязГМУ, профессор Валерий Кирюшин.

Роман Калинин вручил каждому вузу участнику финальных соревнований благодарственное письмо ректору высшего учебного заведения за поддержку студенческого спорта и сувениры.

Фестиваль студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт — вторая профессия врача» проводится с 2012 года и проходит в три этапа: в вузах, в федеральных округах и финал.

В 2015 году финальные соревнования впервые будут проходить в Рязани. В программе стартов состязания по девяти видам спорта: бадминтону, студенческому волейболу, дартсу, гиревому спорту, настольному теннису, плаванию, студенческому многоборью, стритболу и шахматам.
— Медик своим здоровьем должен показывать пример всем, начиная со студенческой скамьи. Конечно, в фестивале есть спортивная составляющая. Спорт — формирует и закаляет характер.

— Мы на базе Рязанского медицинского университета не раз проводили этапы ЦФО по различным видам спорта и, наконец, добились права принять у себя финальные старты фестиваля, — сказал в общении с журналистами рязанских СМИ Роман Калинин.

Финальные старты пройдут в на спортивных объектах РязГМУ и Рязани 3, 4 и 5 апреля.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости