Новости

Учащимся железнодорожного техникума Рязани рассказали историческую правду

Учащимся железнодорожного техникума Рязани рассказали историческую правду
7 апреля в Железнодорожном техникуме Рязани прошёл урок «Историческая правда», информирует сайт ryazan.er.ru. Стоит отметить, что руководство учебного заведения активно занимается патриотическим воспитанием молодёжи: регулярно проводятся тематические уроки, различные акции, работает музей истории. В преддверии Дня Победы на территории техникума организуется фронтовая поляна, на которую приглашаются ветераны и труженики тыла Железнодорожного района, учащиеся колледжа организуют для почетных гостей концерт.

Директор техникума Игорь Филатов рассказал учащимся о том, что война унесла жизни двух его родных людей:
— Мой дед Андрей Горячкин попал на фронт в 1942 году, до этого служил в звании лейтенанта в Кремле. Участвовал в сражении под деревней Прохоровка на Курской дуге, где был смертельно ранен. Второй дед Василий Филатов погиб под Смоленском. Моя бабушка осталась одна, поднимала детей, внуков. И сегодня, когда я вижу с экрана телевизора выступления фашистских идеологов, трагические события, которые происходят на юге-востоке Украины, мне становится обидно и больно: ведь война затронула каждую семью в нашей стране. Я хочу, чтобы сегодняшнее поколение знало всю правду о героях и защитниках Отечества. Мы не должны забывать уроков прошлого, — отметил Филатов.

В этот день много говорили о рязанцах, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Среди них выпускники Железнодорожного техникума, Герои Советского Союза Леонид Рытиков, Сергей Хрюкин и Николай Алексеев. Учащиеся и преподаватели техникума подготовили иллюстрированные презентации о своих дедах и прадедах, отдавших жизни в борьбе с фашизмом. Коллективы художественной самодеятельности подготовили творческую программу: спели песни о войне, исполнили танцевальные номера.

Читайте нас:
Поделиться: