Новости

Олег Ковалёв принял участие в Госсовете по вопросам развития малого и среднего бизнеса

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru
7 апреля президент РФ Владимир Путин провёл заседание Госсовета, на котором обсуждались вопросы развития и поддержки малого и среднего бизнеса в России. В работе заседания принял участие и губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, сообщает сайт правительства Рязанской области.

Открывая заседание, Владимир Путин подчеркнул, что вопросы развития малого и среднего бизнеса приобретают особую экономическую, социальную и общественную значимость. Глава государства поставил задачу перед органами власти всех уровней сделать всё возможное, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, доступным и престижным. В регионах необходимо создавать равные условия для всех предпринимателей, чтобы правила и законы были стабильными и понятными, обеспечивалась честная и открытая конкуренция.
— Создание благоприятной деловой среды в каждом регионе и муниципалитете по всей России является ключевым условием для развития малого и среднего бизнеса, – подчеркнул президент РФ.

Обращаясь к руководителям субъектов РФ, Путин подчеркнул, что необходимо со всей ответственностью подойти к решению этой задачи, быть в постоянном диалоге с бизнес-сообществом, при этом нужно формировать некоррупционные, прозрачные механизмы взаимодействия, устранить все препятствия, которые могут помешать созданию более комфортного делового климата. Глава государства отметил, что в правительстве и в субъектах РФ должны быть созданы специальные структуры, назначены конкретные люди, персонально отвечающие за решение этой задачи.



— Главное сейчас — дать гражданам свободу, возможность реализовать себя, поддержать их стремление обустраивать свою собственную жизнь и приносить пользу стране. Решать эти задачи нужно в партнёрстве с бизнесом, средствами массовой информации, политическими партиями, общественными объединениями. Результатом наших общих усилий должен стать значительный рост доли малого и среднего бизнеса в экономике, создание в этом секторе новых рабочих мест, — заявил Путин.

Комментируя итоги заседания Госсовета, Олег Ковалёв отметил:
— Практически всё, что было сказано, соответствует моим ожиданиям. Речь шла о необходимости сокращения количества проверок с безусловным сохранением качества выпускаемой продукции, упрощённом налогообложении, системе грантов на открытие собственного дела, помощи перспективным предприятиям, способным к динамичному развитию.

В Рязанской области, по словам Ковалёва, первоочередной задачей стала поддержка тех предприятий, которые могут эффективно развиваться, создавать конкурентоспособную продукцию, обеспечивать новые рабочие места. Губернатор Рязанщины отметил, что для эффективного развития малого и среднего бизнеса подготовлен ряд решений, в том числе предусматривающих значительные налоговые преференции для начинающих предпринимателей.

Читайте нас:
Поделиться: