Новости

Рязанцы могут научиться варить щи из лебеды

Рязанцы могут научиться варить щи из лебеды
7 апреля в рязанской библиотеке имени Горького открылась выставка книжной продукции, вышедшей в годы Великой Отечественной войны. В коллекции библиотеки собрано около полутора тысяч книг и брошюр, а также около полутора сотен журналов военных лет. На выставке представлена скромная часть богатой коллекции.

Как рассказывают сотрудники библиотеки, в первый год войны ещё продолжали выходить ранее запланированные богато оформленные книги и альбомы — в экспозиции можно увидеть юбилейное, роскошное издание поэзии Лермонтова. Однако с 1942 года многие книги перешли на карманный формат и мягкий переплёт. Крохотные книжечки носились в нагрудном кармане гимнастёрки и нередко спасали солдат от осколочных ранений. Огромную долю печатной продукции составили сводки из театра военных действий, литература патриотического и агитационного характера. В наиболее тяжёлые годы из печати начали выходить книги-помощники: сборники рецептов блюд из диких растений и советы по выращиванию картофеля из верхушек клубней. Однако, несмотря на критическое состояние страны и отрасли, в типографиях не забывали о художественной литературе, активно печатали русскую и зарубежную классику, в том числе и на европейских языках. Огромным спросом пользовались сборники поэзии, книги Симонова, Твардовского. Большими тиражами выходили тетради с нотами военных песен.

Литературная выставка дополнена экспозицией военных фотографий Виктора Кондратьева. Будучи бойцом 178-ой стрелковой дивизии и фотографом-любителем, он получил задание от командования фиксировать на плёнке боевой путь своего военного соединения. Кондратьев закончил войну в звании старшего сержанта, был награждён медалью «За отвагу» и двумя орденами Красной Звезды, а также оставил блестящую коллекцию документальных снимков. Сегодня зрители могут увидеть горячие моменты боёв, трофейные орудия, сцены досуга бойцов русской армии, концерты фронтовых театров. Отдельный стенд посвящён празднованию Победы в Рязани. Статьи 1945 года из местных периодических изданий сопровождаются фотографиями из архива ГАРО.

Выставка открыта для просмотра до 17 мая и рассчитана на широкий круг зрителей.

Читайте нас:
Поделиться: