Новости

«Рязань-ВДВ» к бою готова

«Рязань-ВДВ» к бою готова
В конференц-зале стадиона «Спартак» 9 апреля прошла пресс-конференция по поводу старта ЖФК «Рязань-ВДВ» в чемпионате России по футболу среди женских команд клубов Высшего дивизиона 2015 года. С журналистами рязанских СМИ общались директор клуба Роза Ярайкина, главный тренер Дмитрий Осокин и тренер Константин Климашин.

Роза Ярайкина начала разговор с того, что клуб получил аттестат для участия в чемпионате России среди клубов Высшего дивизиона и первенства России среди дублирующих составов женских команд Высшего дивизиона. В Высшем дивизионе шесть женских футбольных клубов — «Звезда-2005» (Пермь), «Зоркий» (Красногорск), «Рязань-ВДВ», «Россиянка» (Московская область), «Кубаночка» (Краснодар) и «Чертаново» (Москва). Основные и дублирующие составы проведут турниры по круговой системе в четыре круга, сыграв с каждым соперником по две игры на своём поле и две игры на выезде. Каждая команда в чемпионате проведёт 20 матчей.

Главный турнир страны стартует 18 апреля. Рязанские «десантницы» в этот день в гостях играют с «Россиянкой», которая домашние матчи будет проводить в Химках, на стадионе «Родина». Первый домашний матч «Рязань-ВДВ» проводит 25 апреля на стадионе «Спартак» с чемпионом России-2014 пермской «Звездой-2005». В Кубке России-2015 наша женская футбольная дружина стартует со стадии ¼ финала 25 июля. Наш соперник определится в матче между «Чертаново» и сильнейшим клубом квартета: «Иваново», «Савеловская», «Спартак-2» и «Торпедо» (Москва). По словам Розы Ярайкиной, в нынешнем сезоне перед клубом стоит задача выиграть медали чемпионата России и выйти в финал Кубка страны.



Дмитрий Осокин рассказал об изменениях в составе команды. Клуб покинули две белорусские футболистки — Екатерина Авхимович и Юлия Борисенко, завершила выступать Вероника Шульга, паузу в карьере взяла Оксана Еремеева. Вместо них в составе появились пять новобранцев: вратарь Екатерина Самсон, защитницы Мария Кутушева и Ирина Василюк, хавбеки Илона Власенко и Мария Ольденбургер. Команда провела два учебно-тренировочных сбора на юге — в Туапсе (Краснодарский край) и в Турции, где сыграла два контрольных матча с клубами первых дивизионов Норвегии и Швеции.

На пресс-конференции отмечалось, что ряд игроков ЖФК «Рязань-ВДВ» приглашались в составы сборной России: национальной (Ксения Цыбутович и Елена Терехова), молодёжной U-19 (Анна Беломытцева, Ксения Шахова, Анастасия Калинина), юниорской U-17 (Анна Красавина). Приглашение в сборную U-15 для участия в международном турнире в Финляндии (он пройдёт 2–6 мая) получили воспитанницы ДЮСШ Александро-Невского Анастасия и Евгения Фокины (тренер Александр Каширский). К работе с российской сборной U-15 привлекалась старший тренер дублирующего состава ЖФК «Рязань-ВДВ» Мария Брылёва.

По словам Дмитрия Осокина, настрой в команде перед стартом чемпионата боевой. В какой форме подошла команда к чемпионату и каждая футболистка в отдельности покажут игры.

Читайте нас:
Поделиться: