Новости

В Рязанской области прошло Всероссийское совещание о реализации концессионных соглашений в ЖКХ

В Рязанской области прошло Всероссийское совещание о реализации концессионных соглашений в ЖКХ
10 апреля в Рязани состоялось Всероссийское совещание о практической реализации законодательства РФ в концессионных соглашениях в ЖКХ. В работе мероприятия приняли участие заместительпредседателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, генеральный директор Фонда содействия реформирования ЖКХ Константин Цицин, депутаты Государственной Думы РФ, представители крупнейших кредитных организаций, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, главы субъектов РФ.

Дмитрий Козак в ходе совещания отметил, что в соответствии с Указом президента Российской Федерации Владимира Путина, а также требованиями федерального законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения имущество, имеющее срок эксплуатации более пяти лет, должно передаваться исключительно по концессионным соглашениям. Дмитрий Козак подчеркнул, что работа по заключению концессионного соглашения должна быть проведена в интересах населения.
— Необходимо повышать качество услуг отрасли, создавать современную инфраструктуру в ЖКХ, — сказал зампредседателя правительства РФ.

По его словам, на федеральном уровне и в регионах проводится большая работа по созданию благоприятных условий для привлечения частного капитала в отрасль, предусмотрена ответственность государства перед инвестором.
— Условия концессионных соглашений должны выполняться как властью, так и инвестором, — отметил Дмитрий Козак.

По мнению зампредседателя правительства РФ, с привлечением частного капитала в сферу ЖКХ, отрасль получит «второе дыхание», станет современной и развитой.

Читайте нас:
Поделиться: