Новости

Рязанщина готова к началу посевной

Рязанщина готова к началу посевной
До начала весеннего сева в Рязанском регионе остаются считанные дни. Практически во всех районах хозяйства приступили к полевым работам: ведётся подкормка озимых и многолетних трав, боронование зяби и многолетних трав. По состоянию на 10 апреля озимые культуры подкормлены на площади 72,2 тысячи (25,9% к запланированному объёму), многолетние травы — на площади 11,6 тысячи (14,5%). Забороновано 3,8 тысячи зяби, 5,2 тысячи многолетних трав и 0,3 тысячи озимых.

Сельхозтоваропроизводители полностью обеспечены семенами яровых зерновых культур и картофеля. В настоящее время завершается приобретение семян сельскохозяйственных культур с более поздними сроками сева, которые не выращиваются на территории области. Семян сахарной свеклы, подсолнечника, рапса и сурепицы приобретено 92–95% от потребности, обеспеченность семенами кукурузы на силос и зерно — около 70%.

Готовность основных видов сельскохозяйственной техники 91,4–93,8%, в том числе тракторы — 91,4% (+2,4% к 2014 году), сеялки и посевные комплексы — 93,1% (+1,6%), культиваторы и комбинированные агрегаты — 92,2% (+1,4%). Уровень готовности техники позволит провести весенний сев в оптимальные агротехнические сроки.

Читайте нас:
Поделиться: