Новости

У новобранца ЖФК «Рязань-ВДВ» характер «десантницы»

Ксения Шахова (номер 16)
Ксения Шахова (номер 16)
Женская молодёжная сборная России U-19, в составе которой в Элитном раунде Чемпионата Европы-2015 во Франции выступали два игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» Анна Беломытцева и Ксения Шахова, уступив в решающей встрече с минимальным счетом 0:1 хозяйкам мини-турнира, не сумели пробиться в финальную стадию соревнования, которую в июле примет Израиль. Наша дружина по итогам отборочного раунда заняла восьмое место среди 44 сборных команд. Обе рязанские «десантницы» были заметными фигурами в составе российской молодёжки.

Между тем, по информации старшего тренера молодёжной сборной России Александра Шагова, полузащитник сборной команды и новобранец ЖФК «Рязань-ВДВ» Ксения Шахова ещё полгода назад вообще не играла в большой футбол, а тренировалась в мини-футбольной команде с мальчишками в родном Череповце (Вологодская область). По информации федерации футбола Череповца, в сезоне 2013–2014 Ксения в составе команды «ЧГУ» завоевала серебряные награды открытого первенства Вологды по мини-футболу среди женских команд, забив восемь мячей. В сезоне 2014–2015 ей удался золотой хет-трик чемпионата Вологодской области: она стала победительницей турнира в составе команды «Атланта» (Череповец), а также лучшим снайпером и ассистентом чемпионата по мини-футболу.

В российскую молодёжку по «большому» футболу Ксения ворвалась, как «десантница» — «С неба на землю — и в бой!». На международном турнире «Кубанская весна», победителем которого в марте молодёжная сборная России стала второй год подряд, и в Элитном раунде чемпионата Европы U-19 у тренерского штаба практически не было альтернатив на этой позиции.
— В связи с этим хочу сказать огромное спасибо тренеру череповецкой команды Владимиру Голубицкому, который в таких условиях сумел подготовить этого игрока для сборной. Ксения устроила наш тренерский штаб по многим показателям и принесла сборной пользу, — говорит Александр Шагов. — Надеемся, что новобранец «Рязани-ВДВ» будет полезен и нашей дружине.

Читайте нас:
Поделиться: