Новости

Сергей Филимонов научил глав администраций районов предотвращать пожары

Сергей Филимонов научил глав администраций районов предотвращать пожары
13 апреля в главном управлении МЧС России по Рязанской области рабочее совещание с главами администраций районов в ходе видеоконференции провели вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов и начальник управления Сергей Филиппов.

Основой для обсуждения стала больная для населения тема — неконтролируемые палы сухой травы и возникающие в связи с этим возгорания жилых домов и леса. Как объяснить жителям, что сжигание мусора и растительности опасно для жизни пытался донести до глав администраций Сергей Филимонов. Он убеждён, что работа с населением недостаточна, о чём говорят цифры — Филиппов озвучил число пожаров. Так, по данным на 13 апреля зафиксировано 687 выездов на возгорания сухой травы на территории в две тысячи гектаров. В связи с ситуацией Филимонов предложил организовать патрули из добровольцев, соответствующих служб, представителей органов власти, чтобы те ходили по улицам своего населённого пункта, предотвращали разжигание костров и предупреждали о неуместности данной процедуры в сухую и ветреную погоду.

За прошедшие выходные тушить траву выезжали 239 раз — отличились Спасский, Рязанский, Михайловский и Клепиковский районы. К тому же в результате 19 пожаров сгорело 49 строений. В селе Уречье Клепиковского района 11апреля сгорело 12 построек. Сергей Филиппов, обращаясь к главам администраций, рекомендовал иметь список всех населённых пунктов района, нумерацию домов и владельцев. О необходимости наличия добровольцев на кладбищах, которые бы убирали собранные мешки с мусором и разъясняли местным, что жечь его очень опасно, также шла речь на совещании. Напомнили и о том, что безнаказанными в апреле не остались девять виновников пожаров.

Филиппов в своём выступлении остановился в том числе и на вызовах пожарных служб. В рабочем состоянии не все таксофоны. Когда 29 марта в селе Голованово Клепиковского района горело четыре строения, не работал телефон вызова оперативных служб. В ходе мониторинга выяснилось, что в Рязанском районе всего 151 таксофон, а 51 не работает, в Кораблинском районе 103, не работают 13, в Клепиковском 236, не работают десять, в Рязани 368, не работают пять. Филиппов напомнил, что всегда можно набрать экстренный вызов 112 с любого мобильного телефона вне зависимости от оператора.

Отчитались о пожарах за минувшие выходные и о профилактических работах главы администраций Клепиковского района Сергей Карабасов, ответственные из администрации Клепиковского района и глава горадминистрации Рязани Олег Булеков. Касаясь Рязани, Филимонов заметил, что в парке Советской армии в минувшие выходные разводили костры, чего в городе делать категорически нельзя, к тому же в Рязани введён особый противопожарный режим. Булеков согласился с вице-губернатором, сообщив, что в настоящее время формируются бригады, которые будут дежурить в парках города. Филимонов добавил, что нужно не только запрещать, но и организовать места для отдыха там, где можно будет жарить шашлыки.

Сергей Филимонов особо отметил, что работа с населением должна быть ежеминутной. Ведь порой доходит до абсурда: жители поджигают траву и смотрят, куда дует ветер. Когда же тот (ветер) разворачивается на село, поджигатели звонят пожарным и просят их спасти.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости