Новости

Рязанцы почтили память узников фашистских концлагерей

Рязанцы почтили память узников фашистских концлагерей
11 апреля отмечается международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. По традиции в эти апрельские дни в библиотеке имени Горького Рязани собираются бывшие узники концлагерей, чтобы почтить память погибших и донести до подрастающего поколения правду о тех страшных событиях. На встрече присутствовали представители городской и областной власти, а также студенты и школьники.

— Тот ужас войны, который наша страна ощутила, в полной мере отразился на узниках концлагерей, — подчеркнул в своём выступлении перед собравшимися глава Рязани Андрей Кашаев. — В Освенциме, на территории бывшего концлагеря, создан музейный комплекс — это напоминание всем, как не должно быть никогда. Вы пережили весь этот ужас и остались людьми с большой буквы. Ваша жизнь является для нас примером мужества и стойкости.

В Рязани сейчас проживают 180 бывших узников концлагерей. Все собравшиеся в библиотеке пожелали им здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой, сообщает пресс-служба Рязгордумы.

Читайте нас:
Поделиться: