Новости

Александр Евстефеев рассказал рязанцам о побеге из детства

Александр Евстефеев рассказал рязанцам о побеге из детства
14 апреля в Рязанском областном центре народного творчества состоялась презентация новой книги Александра Евстефеева «Побег из детства», информирует портал ryazan.er.ru. В мероприятии приняли участие писатели, журналисты, издатели, представители общественных организаций, выпускники детских домов и школ-интернатов, люди, благодаря которым автобиографическая повесть увидела свет, друзья Александра Сергеевича.

На протяжении 37 лет Александр Евстефеев работал в газовом хозяйстве Рязанской области, 30 из них — на посту генерального директора «Рязаньгоргаза». Возглавляемое им предприятие было признано одним из лучших в данной сфере в России.

Александр Евстефеев — воспитанник детского дома, который в послевоенные годы прошёл через суровые жизненные испытания. Его документальная повесть «Побег из детства» — рассказ о своей судьбе и о детях 70–80-х годов прошлого века, оказавшихся в детских домах.

Открывая презентацию, региональный координатор проекта «России важен каждый ребёнок» Николай Плетнёв отметил, что Александр Евстефеев — автор с необычной судьбой, человек, всегда занимавший активную позицию.
— Были у нашего героя и беспризорные скитания по полуразрушенной стране, и непростое детдомовское детство, и сложные отношения в приёмной семье. Об этом все написано в книге, которая завораживает с первых слов и держит в напряжении до самого конца, — отметил Плетнёв.

В одной из глав книги «Побег из детства» автор говорит о проекте «России важен каждый ребенок», который помогает менять ситуацию с детским сиротством к лучшему. Александр Евстефеев является консультантом проекта и активным участником всех мероприятий с детьми, оставшимися без попечения родителей. Его жизнь стала примером для многих ребят. Не случайно он был отмечен президентом Международной ассоциации детских фондов Альбертом Лихановым за активную деятельность в благородном деле защиты детства.

Николай Плётнев вручил Александру Евстефееву благодарственное письмо Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» за многолетнюю работу по обеспечению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и памятный подарок.

Заместитель председателя правительства Рязанской области, региональный руководитель партпроекта «Крепкая семья» Елена Буняшина рассказала участникам презентации о мерах государственной поддержке детей-сирот, подчеркнув, что сегодня они получают необходимую помощь, им выделяется жильё. Важно, что количество воспитанников детских домов и интернатов год от года уменьшается.

Читайте нас:
Поделиться: