Новости

В Спасске открылась уникальная выставка, посвящённая 70-летию Победы

Сергей Абрамов
Сергей Абрамов
14 апреля в Центре детского творчества и спорта Спасского района открылась персональная выставка депутата Совета депутатов Михальского сельского поселения Спасского района Сергея Абрамова «Я помню! Я горжусь!», посвящённая 70-летию Победы.

Выставочный зал условно разделён на несколько тематических разделов. В первом «Никто не забыт, ничто не забыто!» представлены карты боёв, проходивших на Рязанской земле в годы войны, фронтовые фотографии и письма, бережно сохраненные жителями района. В секции «Вечная слава героям!» можно увидеть награды, ордена и медали спассчан — участников Второй мировой войны, их портреты, выдержки из биографий. Также на выставке собраны популярные плакаты и агитационные листовки 1941–1945 годов, знамёна, флаги и другая символика. Центральное место экспозиции занимают формы участников Великой Отечественной войны с орденами и медалями. На стендах разместилось оружие воинов, под потолком — макеты самолётов тех времен. Кроме того, представлены предметы быта военных лет, авторские книги о Великой Отечественной войне и её героях из деревень и сёл Спасского района.

Все материалы собраны исключительно силами и на средства ее инициатора — офицера, ветерана боевых действий в Чеченской республике Сергея Абрамова. Энтузиаст выполнил масштабную поисковую работу, собирая экспонаты по всему району. Организованную им выставку абсолютно бесплатно могут посетить учащиеся районных школ, специально для них Сергей Викторович и его единомышленники проводят экскурсии.

— Для меня тема патриотического воспитания молодёжи всегда была на первом месте, — пояснил Абрамов. — Долгие годы я по крупицам собирал материалы о жителях Спасской земли — участниках Первой и Второй мировых войн, что-то находил, что-то выкупал, что-то люди приносили сами. Но все найденные мной экспонаты оставались в фондах районного краеведческого музея. Тогда появилась мысль самостоятельно организовать их демонстрацию. На сегодняшний день принято решение сделать выставку постоянной, закрепить её на базе Центра детского творчества и спорта, паспортизировать все материалы. Кроме этой выставки планирую заниматься музеем при районном педучилище, а также готовить открытие экспозиции, посвящённой Первой мировой войне.

Читайте нас:
Поделиться: