Новости

В Рязани обсудили спорт высших достижений и детский спорт по месту жительства

В Рязани обсудили спорт высших достижений и детский спорт по месту жительства
15 апреля в общественной приёмной регионального отделения партии «Единая России» состоялась встреча рязанских спортсменов, тренеров, работников горспортуправления с воспитанниками рязанских детско-юношеских школ и работниками СМИ.

С юными спортсменами и журналистами общались бронзовый призёр Олимпийский Игр-2012 в Лондоне по дзюдо Иван Нифонтов, его наставник, Заслуженный тренер России Дмитрий Сергеев, лауреат проекта партии «Единая Россия» «Дворовый тренер» Виталий Федулов, начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани Марина Кащеева.

Иван Нифонтов рассказал, что сейчас борьба за путёвки на Олимпийские Игры 2016 года в самом разгаре. Дзюдоисты пытаются заработать очки личного рейтинга.
— Конкуренция здесь двойная. С одной стороны, идёт борьба с иностранными спортсменами за попадание в 24 сильнейших, с другой, и среди россиян много сильных конкурентов. В моей весовой категории (81 килограмм) сильных дзюдоистов много. Нужно распределить свои силы так, чтобы и путёвку в Рио-де-Жанейро завоевать, и сэкономить силы для Олимпийских Игр, чтобы там бороться за медали, — говорит Иван Нифонтов.

Сейчас ситуация складывается так, что на Игры-2016 могут поехать два спортсмена от Рязанской области — Иван Нифонтов и Михаил Пуляев. Такого в истории рязанского спорта ещё никогда не было.
— Михаил Пуляев сейчас набрал хороший ход. По итогам 2014 года он единственный из россиян имел самый высокий мировой рейтинг в своей весовой категории (66 килограммов), — отметил Нифонтов.

Затем атлет подчеркнул, что в Рязани есть ещё Андрей Волков и Уали Куржев, которые также претендуют на место в сборной России. В ближайших планах Ивана Нифонтова и Михаила Пуляева чемпионат мира. Он пройдёт 24–30 августа в Астане (Казахстан).

Дмитрий Сергеев отметил, что сейчас главное избежать травм.
— Нужно «подтягивать» слабые стороны и усиливать сильные, чтобы всё было сбалансировано, — такова по мнению тренера задача на период подготовки к главным стартам.

Затем разговор на встрече перешёл в иное русло — о массовом детском спорте по месту жительства. Виталий Федулов в октябре 2014 года был признан «Лучшим дворовым тренером» федерального партийного проекта «Единой России» «Дворовый тренер».
— Я много лет работаю в футболе, и столкнулся с такой проблемой, что мальчишки приходят в ДЮСШ в лишь 10–12 лет — когда становятся старше и могут самостоятельно добираться до спортивной школы. Для того, чтобы воспитать настоящего профессионала, научить его футбольной технике и подготовить к серьёзным соревнованиям, начинать заниматься футболом нужно гораздо раньше — с шестилетнего возраста, — рассказывает наставник.

Благодаря поддержке директора школы №38 Ирины Каширской, Виталий Федулов организовал в посёлке Соколовка внеклассные занятия по футболу среди учеников младших классов. Факультатив посещают не только ребята, но и девочки. Лучших из них наставник передаёт в ДЮСШ «Золотые купола». На встречу пришли три воспитанника Виталия Федулова, которые начинали заниматься футболом по месту жительства, а сейчас занимаются в ДЮСШ.

Читайте нас:
Поделиться: