Новости

Состоялись общественные слушания по обеспечению жильём военнослужащих Рязанского гарнизона

15 апреля в Доме общественных организаций в Рязани состоялись общественные слушания по вопросам жилищного обеспечения военнослужащих Рязанского гарнизона. В них приняли участие представители региональных министерств, учреждений Минобороны РФ, члены Общественной палаты Рязанщины, общественных объединений, военнослужащие., сообщает сайт регионального правительства.



В ходе слушаний обсуждались вопросы обеспечения военнослужащих постоянным и служебным жильем, предоставления единовременных денежных выплат. По словам начальника территориального отделения ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Натальи Афанасьевой, очередь рязанских военнослужащих на жильё за два года сократилась более чем в семь раз.
— Это стало возможным благодаря эффективному взаимодействию, которое было выстроено между правительством области и Министерством обороны РФ. Отрадно, что в военных микрорайонах по инициативе региональной власти строятся и объекты социальной инфраструктуры, — заявила Афанасьева.

В 2014 году жильём было обеспечено 682 военнослужащих, из них 480 — служебным, 174 получили постоянное жильё, а 28 военных — жилищную субсидию. Наталья Афанасьева отметила, что сейчас военнослужащий самостоятельно определяет, хочет ли он квартиру, жилищную субсидию или жилищный сертификат. По её словам, жилищная субсидия становится всё более популярной и в перспективе может стать одной из основных форм обеспечения военнослужащих жильём. В Рязанской области средний размер жилищной субсидии составляет около 5,5 миллиона рублей. Суммы колеблются в зависимости от выслуги лет, количества членов семьи и воинского звания. Самая крупная выплата была произведена военному составом семьи из семи человек в сумме около 11 миллионов рублей.

В настоящее время на учёте для получения квартир в Рязанской области состоят 97 военнослужащих. Предполагается, что в 2015 году они будут обеспечены жильём, строительство которого ведётся на территории региона.

Читайте нас:
Поделиться: