Новости

Рязанцы бьются за парковочные места

Рязанцы бьются за парковочные места
Баталии за парковочные места в Рязани начинаются с приходом весны, информирует портал rzn.tv. Не секрет, что в большинстве дворов, даже если и предусмотрена территория для стоянки автомобилей, то этих квадратных метров асфальта на всех явно не хватает. В итоге автовладельцы оставляют машины на газонах и детских площадках. Причём жильцов такая ситуация зачастую устраивает. Конфликт начинается, когда во двор заезжают чужаки.

Однако, даже для парковок существуют санитарные нормы. Так, открытая стоянка до десяти машин должна находиться не ближе, чем в десяти метрах от фасадов домов. А ставить авто на газонах и тротуарах при отсутствии разрешающего знака — это явное нарушение ПДД, которое карается штрафом.

Штрафовать за незаконную парковку сегодня могут и сотрудники ГИБДД, и районные префектуры. У последних право призывать рязанцев к ответственности появилось с января 2015 года.

Правда, есть и среди обитателей домов те, кто по мере возможности борется с незаконными парковками. Как правило, это пенсионеры или молодые мамы. На газонах, площадках и на стенах домов прикрепляют объявления: «Не парковаться!». Хотя, как показывает опыт, это мало помогает. Есть и более отчаянные — чтобы хоть как-то заставить автовладельцев задуматься, на их машинах спускают колёса.

Читайте нас:
Поделиться: