Новости

Состоялся показ фильма о рязанцах в годы Великой Отечественной войны

Состоялся показ фильма о рязанцах в годы Великой Отечественной войны
16 апреле в рязанском клубе свободного отдыха Joy состоялся показ фильма «Наша Победа». Фильм посвящён жизни рязанцев в годы Великой Отечественной войны. Чередуя современные интервью с кинохроникой, картина рассказывает об оккупации Михайлова, захвате Скопина, Сасовской лётной школе, о знаменитом композиторе, уроженце Михайловского района Александре Александрове, формировании первой польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко в Селецких военных лагерях, о лагере для военнопленных немцев в Рязани и о многих частных историях. Одна из авторов фильма — программный директор телекомпании «Край Рязанский» Нина Алёшина — отметила, что в работе над этим проектом участвовали все корреспонденты телекомпании.

— Фильм не скучный. Это документальный фильм о тех людях, которые жили и которые живут сейчас в Рязанской области. Это живые свидетели, живая история всего, что происходило в те годы, — сказала Нина Алёшина. — Данная работа была сделана с большим удовольствием, с большой благодарностью к тем людям, которые согласились с нами поговорить. Рязанский край сделал очень многое для того, чтобы прозвучало: «наша победа». 13 дней был в оккупации Михайлов, бои шли в Скопине, всё, что делалось в Рязани и Рязанской области, делалось для фронта. Людей, которые помнят это, становится всё меньше, но мы их сняли — и это уже история.

На просмотре, организованном в рамках регионального проекта партии «Единая Россия» «100 дней до Победы», присутствовали активисты музеев школ №17 и №35 и молодогвардейцы. Почётным гостем мероприятия стала ветеран Государственного архива Рязанской области Елена Поздняк.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки