Новости

Прививки помогают рязанцам не болеть дифтерией, краснухой и столбняком

Прививки помогают рязанцам не болеть дифтерией, краснухой и столбняком
Как пишут «Рязанские ведомости», 20 апреля стартовала Европейская неделя иммунизации, которая продлится до 26 апреля. Иммунизация широко признана одной из самых эффективных медицинских мер по сохранению жизни и здоровья. Европейская неделя иммунизации призвана, главным образом, обратить внимания родителей на необходимость своевременной вакцинопрофилактики их детей.

В рязанском Роспотребнадзоре по случаю начала Европейской недели иммунизации прошла пресс-конференция. Как рассказала руководитель ведомства Лариса Сараева, сегодня в Рязанской области только благодаря обширному охвату профилактическими прививками (95–97%), удалось добиться стабильной эпидемиологической ситуации по управляемым инфекциям. За счёт создания коллективного иммунитета в 2014 году на территории региона не регистрировались такие заболевания, как дифтерия, столбняк, полиомиелит, краснуха, эпидемический паротит. Были единичные случаи коклюша и вирусного гепатита В. Такая стабилизация ситуации с инфекциями наблюдается в Рязанской области в течение последних десяти лет.

В свою очередь, замминистра здравоохранения области Олег Митин отметил, что государство гарантировало россиянам бесплатное проведение прививок против коклюша, дифтерии, гепатита В, полиомиелита, столбняка, кори, эпидемического паротита (свинки), краснухи, с 2006 года — гриппа, как обязательной прививки для определённых групп населения, с 2011 года против гемофильной инфекции у детей. С 2014 года внесена в Национальный календарь профилактических прививок вакцинация против пневмококковой инфекции. Вакцинируются дети с двухмесячного возраста.

Читайте нас:
Поделиться: