Новости

В библиотеке имени Горького проходит краеведческая конференция

В библиотеке имени Горького проходит краеведческая конференция
21 апреля в Рязанской библиотеке имени Горького проходит четвёртая межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество». В этом году традиционное мероприятие оказалось посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
— Работа по сбору, сохранению и распространению информации о Великой Отечественной войне сегодня особенно актуальна, — заявила на открытии пленарного заседания директор библиотеки Наталья Гришина. — Когда переписывается история, когда целенаправленно искажаются факты, мы обязаны приложить все силы для сохранения исторической правды для потомков.

В ходе конференции рязанские историки, музейные сотрудники, краеведы и деятели культуры обсуждают разные аспекты жизни города и деятельности его жителей в годы войны, вспоминают биографии отдельных участников военных событий и работу тружеников тыла, направленную на помощь фронту. На мероприятии особенно подчёркивается необходимость слаженной работы учреждений образования, культуры и средств массовой информации по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Работа отдельной секции посвящена деятелям литературы, культуры и искусства, чей творческий путь пришёлся на сороковые годы прошлого века.

Конференция началась с литературно-музыкальной акции учеников школы-интерната №1. Ребята спели песни и прочитали стихи о войне, а также озвучили сочинения о своих прадедах-фронтовиках.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки