Новости

Стилист Виктор Уксусов показал рязанским коллегам точную геометрическую стрижку

Стилист Виктор Уксусов показал рязанским коллегам точную геометрическую стрижку
21 апреля в ресторан «Арагон» прибыл мастер стрижки Виктор Уксусов. Гость посетил рязанских коллег ради мастер-класса точной геометрической стрижки. Известный в профессиональных кругах стилист, приятель Виктора Шарапова, который и представил Уксусова публике. Шарапов напомнил, что в начале 60-х годов в парикмахерском искусстве случилась революция, которую возглавил Vidal Sassoon. Который придумал стрижки, называемые в народе «сасоновскими», которые затем стали называться точные геометрические. В СССР эти стрижки пришли в 1974 году.

— До 74 года женские парикмахеры работали бритвой, — рассказал Шарапов. — Ножницы брали только тогда, когда надо было подправить чёлку или затылочек подрезать. В технике Vidal Sassoon мы используем только ножницы. С тех пор геометрические стрижки завоевали популярность, но с 90-х годов всё затихло. Но тем не менее клиенты, любящие классический образ, выбирают такие стрижки до сих пор.

Шарапов отрекомендовал Уксусова, как преподавателя в академии парикмахерского искусства «Долорес», где, по его словам, левые люди не работают. И долгое время Уксусов возглавляет направление точной геометрической стрижки по всей России.

Уксусов в свою очередь поздравил собравшихся с тем, что они «не ленивые, не равнодушные и не инертные» и пришли, несмотря на дождливую погоду и занятость, а потому пообещал быть полезным. Начал же с вопроса, кто пришёл реально чему-то научиться и обучился ли кто-нибудь чему-то новому на мастер-классах. Рязанские парикмахеры честно признались, что нет. И тогда Уксусов открыл им свой секрет — на таких встречах визуально ничему научиться нельзя, ведь стрижка — двигательный навык. Для примера же провёл аналогию с обучением игры на музыкальных инструментах и танцам, где учить начинают с гамм и отдельных па, а не с концерта. Вывод Уксусова: научиться можно только на двигательном тренинге.

В процессе мастер предложил коллегам представить, что они секта по точным геометрическим стрижкам, всё знают и умеют, но стрижки этой у них никто не просит. Вопрос — почему? Выяснил, что средняя стрижка в Рязани стоит около тысячи рублей, а также, что многие хотели бы продавать и за три тысячи, но не знают как.
— Думаете, что я весь такой видал-сосунист, и все побегут ко мне с низкого старта? Как бы не так! — разочаровал Уксусов.

Разубедил и в том, что помогает рекламе сарафанное радио, а потому предложение дорогого товара, по его мнению, зачастую важней, чем сама стрижка. Ну а в качестве хитрого хода заезда Уксусов предложил вариант: в городе появляется новый мастер, позиционирует себя как дорогой, хочет за услуги десять тысяч рублей, мастера принимают за придурка, но заинтересовываются. Через некоторое время мастер делает скидку и выясняется, что услуга стоит уже три тысячи, ну и что стрижёт он хорошо.

Самой технике всех желающих Уксусов обещал научить на его курсах за 15 дней.

Читайте нас:
Поделиться: