Новости

Второй раз в истории регионального бюджета Рязанская область начнёт выпуск ценных бумаг

15 июля состоялось заседание Рязанской областной Думы, на котором было принято решение о начале выпуска Рязанской областью ценных бумаг. Необходимые для этого изменения были внесены в законы «О бюджетном процессе в Рязанской области» и «О правительстве Рязанской области».

Как сообщила исполняющая обязанности министра финансов Рязанской области Александра Забалуева, принятые изменения предусматривают наделение правительства области полномочиями по утверждению генеральных условий эмиссии и обращения государственных ценных бумаг Рязанской области. Ценные бумаги на сумму 2 миллиарда 100 миллионов рублей предполагается выпустить сроком на четыре года.
—При определении процента мы будем придерживаться ставки рефинансирования, социально-экономического развития области и мониторинга по другим субъектам РФ, — подчеркнула Александра Забалуева.

Председатель комитета по имущественным и земельным отношениям облдумы Юрий Савчук отметил, что предстоящий выпуск ценных бумаг — это процесс замещения кредитных ресурсов, взятых областью под более высокий процент. В начале года ставка взятых областью кредитов составляла не менее 13% годовых, а выпуск облигаций позволит снизить её до 8-9 процентов. По опыту других регионов размещение этих ценных бумаг идёт нормально.

Председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шевырёв уточнил, что в истории областного бюджета опыт выпуска ценных бумаг имел место лишь однажды — в 1995 году.

—Это не увеличение госдолга, это замещение дорогих кредитных ресурсов на менее дорогие заимствования, — сказал Александр Шевырёв. — Обеспечиваться ценные бумаги будут не имуществом, а областным бюджетом в рамках его сегодняшних параметров.

Читайте нас:
Поделиться: