Новости

Правительство РФ не поддержало законодательную инициативу Андрея Красова

Андрей Красов
Андрей Красов
Правительство РФ не поддержало положение о пятилетнем запрете на выезд из России уклонистам от армии, которое содержится в законопроекте, внесённом на рассмотрение Госдумы рязанским депутатом Андреем Красовым и группой его коллег, сообщает ТАСС.
— Предлагаемое временное ограничение права на выезд из РФ для граждан, признанных не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, на основании заключения призывной комиссии ограничивает конституционное право гражданина свободно выезжать за пределы РФ и не направлено на обеспечение обороны страны и безопасности, — говорится в официальном отзыве кабмина.

Против других новаций законопроекта правительство не возражает. В частности, документ позволяет военкоматам направлять призывникам повестки «по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в их документах воинского учета». Повестки будут считаться полученными на шестой день, считая с даты отправки заказного письма. Сейчас граждане обязаны получать их под расписку, в случае же невозможности их вручения обязанности по «доставке» призывников в военкомат возлагаются на полицейских.

Наконец, во исполнение постановления Конституционного суда Красов предлагает скорректировать признанную не соответствующей Основному закону России норму о бессрочном запрете на госслужбу для уклонистов. Согласно законопроекту, это ограничение будет действовать пять лет, однако будет распространено и на муниципальную службу.

Читайте нас:
Поделиться: