Новости

Сергей Легостаев: «Показатели выявляемости коррупционных преступлений и привлечения виновных к ответственности не соответствуют их реальной степени распространённости»

15 июля в прокуратуре Рязанской области подвели итоги полугодия, сообщает ГТРК «Ока». На коллегии говорили о задолженностях по зарплате. В прошлом году на 1 июля общий долг по оплате труда составлял 92 миллиона рублей, в этом году он снизился до 5 миллионов рублей.

За полгода к дисциплинарной и административной ответственности были привлечены около сотни должностных лиц. Прокуратурой оспорено 175 правовых актов, противоречащих федеральному закону об ограничении проверок в сфере малого и среднего бизнеса. Особое внимание на коллегии уделили преступлениям коррупционной направленности. Только за первое полугодие прокурорами районов было направлено в суды более 17 уголовных дел. В основном это взятки и нарушения исполнения правовых актов.

По словам прокурора Рязанской области Сергея Легостаева, показатели выявляемости коррупционных преступлений и привлечения виновных к уголовной ответственности не соответствуют их реальной степени распространённости. Он отметил, что в этом направлении ещё предстоит работать, в том числе и в координации с другими правоохранительными органами и органами власти. Прокуроры ещё не в полной мере используют свои полномочия по выявлению коррупционных преступлений при проведении проверок соблюдения федерального законодательства.

Читайте нас:
Поделиться: