Новости

Железнодорожный суд Рязани признал листовку экстремистским материалом

Прокуратура Железнодорожного района Рязани обратилась в суд о признании листовки с наименованием «Независимая организация русских националистов» экстремистским материалом. Данная листовка была изъята в ходе ранее расследованного уголовного дела в отношении Б., сообщает сайт ведомтсва.

Согласно заключению лингвистической экспертизы, в листовке, которую изготовил и распространял Б., имеются призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а именно к нарушению (ограничению) прав и свобод гражданина в зависимости от его национальной и расовой принадлежности, а также от его происхождения. Содержится негативная установка в отношении определённой нации (евреев), их отрицательная эмоциональная оценка, а также побуждения к экстремистским действиям (в форме призывов).

В листовке использованы специальные лексические языковые средства для целенаправленной передачи негативной установки в отношении конкретной нации (евреев) и их отрицательной эмоциональной оценки, а также грамматические языковые средства для передачи побуждений к действиям экстремистского характера (в форме призывов).

Решением Железнодорожного районного суда Рязани, вступившим в законную силу, листовка с наименованием «Независимая организация русских националистов» признана экстремистским материалом. Копия решения суда направлена в министерство юстиции Российской Федерации для включения листовки в список экстремистских материалов.

Читайте нас:
Поделиться: