Новости

Любители зимнего плавания закрыли купальный сезон в Рязани

Любители зимнего плавания закрыли купальный сезон в Рязани
На Ореховом озере в Рязани пока ещё не началась летняя суета, но уже появились те люди, которые смело шагнули в холодную воду и совершили заплыв, пишут «Рязанские ведомости». Это члены клуба «Эврика» по закаливанию и зимнему плаванию решили таким образом закрыть купальный сезон. Сейчас в клубе 32 мужчины и 8 женщин. Все они разного возраста и профессий.

Руководитель клуба «Эврика» Александр Яшин недавно вернулся с первого чемпионата мира по зимнему плаванию, который состоялся в Мурманске. В нём принимали участие 28 стран. Дистанция — один километр. Яшин говорит, что для него было важно само участие в соревнованиях столь высокого уровня.
— Если раньше закаливание было одной из форм оздоровления, то сейчас появились спортивные соревнования по зимнему плаванию, — рассказывает Александр. — В Рязани мы пытаемся этот вид спорта возродить.

В заплыве на «Орешке» участвовали и двое совсем юных «моржей» — девятилетний Дима и пятилетняя Ирина Зайцевы. Они пришли на закрытие сезона вместе с папой Евгением и мамой Еленой, которые с рождения приучали детей к закаливанию.

— Собственный пример — это лучшая пропаганда, — считает председатель Рязанской региональной федерации закаливания и зимнего плавания Виктор Ларионов. — К нам в клуб часто приходят семьями. В зимний сезон мы совершаем заплывы в проруби 3–4 раза в неделю. Летом отправимся в походы, будем ходить по горячим углям. Это самое дешёвое и эффективное средство оздоровления. Рекомендую всем!

Читайте нас:
Поделиться: