Новости

Через неделю в Рязани стартует Кубок России по воздухоплаванию

Через неделю в Рязани стартует Кубок России по воздухоплаванию
15 июля в правительстве Рязанской области состоялся брифинг, посвящённый VIII Международному фестивалю воздухоплавания «Небо России-2010».

С журналистами встретилось всё руководство фестиваля: административный директор Евгений Рыбаков, исполнительный директор Александр Маврин, спортивный директор, председатель комитета по физической культуре и спорту области Виктор Попков. 
 
В этом году фестиваль пройдёт с 26 июля по 1 августа и будет включать в себя Кубок России и открытый кубок Рязанской области по воздухоплаванию, Рязанские воздушные игры и Кубок ветеранов.

По словам организаторов, рязанский фестиваль «Небо России-2010» не зря был выбран местом проведения уникального Кубка России по воздухоплаванью — только в нашем регионе есть уникальные естественные места для стартов и посадок тепловых аэростатов и дирижаблей в черте и по периметру Рязани, а также в пойме Оки. Условия нашего региона позволяют проводить воздухоплавательные соревнования на уровне чемпионатов России, Европы и мира, и фиесты с большим количеством участников. Традиционные полёты над городом утром и вечером дают возможность насладиться видами Рязани и окрестностей. Только в Рязани в рамках фестиваля впервые в России вечерние старты состоятся в одном месте — на «Лётном поле», что позволяет проводить массовые мероприятия. В этом году планируется участие 35 пилотов из 12 регионов России и двух команд из Германии и Швеции.

Как рассказал Виктор Попков, особенностью предстоящего фестиваля станет то, что он будет проходить в дни празднования 915-летия города, а также совпадет с очень важной для нашего региона датой — 80-летием со дня образования ВДВ.

Евгений Рыбаков в свою очередь отметил, что учитывая подобные праздничные для региона даты к культурной программе в этом году подошли со всей серьёзностью. Помимо Кубка России и открытого чемпионата области пройдут третьи рязанские воздушные игры, которые продлятся свыше трёх дней. Будет предусмотрена богатая культурная программа, в состав которой войдут уже так полюбившиеся рязанцам спортивно-массовые мероприятия на лётном поле, так и огромное представление и торжественный парад на стадионе «Локомотив».

— Мы хотим из года в год увеличивать количество участников фестиваля, привлекать зрителей и спонсоров. В нашей стране созданы лучшие условия для воздухоплавания. В этом году мы решили собрать всю лёгкую авиацию, которая есть в Рязани: бекасы, лебёдки с парапланами, мотопарапланы, — рассказал Евгений Рыбаков. — Очень хочется привлечь как можно больше профессионалов, вывести фестиваль на более высокий уровень.

Читайте нас:
Поделиться: