Новости

Губернатор Олег Ковалёв впервые встретился с полным составом новой фракции «Единой России» в Рязанской областной Думе

Губернатор Олег Ковалёв впервые встретился с полным составом новой фракции «Единой России» в Рязанской областной Думе
15 июля в правительстве Рязанской области состоялась встреча губернатора Олега Ковалёва с членами фракции «Единая Россия» в Рязанской областной Думе. Во вступительном слове губернатор отметил, что это первая встреча, проходящая в таком составе, и напомнил, что завершилась первая сессия работы регионального парламента после выборов, где «Единая Россия» набрала чуть более 50% голосов по партийным спискам, а с учётом одномандатников эту партию сейчас представляют в Рязанской областной Думе около 70% депутатов. 

— Сейчас наступила своеобразная точка отсчёта, за которой глубокие структурные преобразования, к которым мы только приступили. Улучшение жизни граждан может произойти за счёт только неких структурных изменений. Речь, прежде всего, идёт об ускоренном развитии экономики, повышении её эффективности, модернизации социальной сферы, которая заключается в оптимизации сети здравоохранения, образования, социальной защиты, сокращении неэффективных бюджетных расходов, внедрении территориального планирования в муниципальных образованиях. А главная цель всей этой масштабной работы — улучшение качества жизни наших граждан, — сказал Олег Ковалёв, призвав всех участников встречи обсудить накопившиеся проблемы и наметить пути дальнейшей работы.

  

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин поблагодарил губернатора за организацию этой встречи.
— Одна из первых инициатив, с которой мы пришли в Думу — это сделать её менее затратной для общества и в то же время не потерять эффективность деятельности. Количество депутатов, работающих на постоянной основе, сократилось с 21 до 12 человек, при этом вместо 6 было организовано 8 комитетов, из них 7 возглавляют члены нашей фракции. Ими было инициировано создание Совета Думы — высшего совещательного органа, в который вошли представители всех думских фракций, и на котором мы в коллегиальном составе рассматриваем вопросы, прежде чем вынести их на общее совещание законодательного органа, — сообщил Фомин. — Разработан и принят закон о статусе депутата Рязанской областной Думы, внесены изменения в регламент. Одна из поправок, предложенных фракцией «Единая Россия», предполагает закрепление депутатов партии, прошедших в Думу по партийным спискам, за конкретной территорией.

— Есть два вопроса, которые я хотел бы обозначить. Первый — это неэффективное использование земель сельхозназначения., — отметил председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Рязанской областной Думы Юрий Савчук. — Самое печальное, что неиспользуемые земли уходят из категории пахотных, и если не вмешаться в эту ситуацию, то мы можем столкнуться с нехорошими последствиями. На мой взгляд, необходима выработка механизма изъятия этих земель у неэффективных собственников в областную собственность с тем, чтобы использовать их как необходимо. Второй вопрос — это вопрос детских садов. Опять же, на мой взгляд, нужна инвентаризация всех этих объектов, и нужно понимать, как мы можем отработать механизм их возврата для того, чтобы использовать по назначению. Потому что в условиях дефицита бюджетных средств просто принимать решение о строительстве, наверное, менее правильно.

Председатель комитета по госустройству, местному самоуправлению и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов напомнил, что при областной Думе создан совет представительных органов муниципальных образований. Он также обратился к проблеме детских садов.
— У всех на слуху сейчас вопросы оптимизации образования и здравоохранения. Мы прекрасно понимаем, что всё это делается для улучшения качества образования и медицинского обслуживания населения. Но совсем недавно прошло время, когда мы позакрывали детские сады, — подчеркнул Кривцов и добавил, что необходимо обратить внимание на перепрофилирование зданий, где будут закрыты школы или амбулатории. Он также предложил выступить с законодательной инициативой упрощения регистрации недвижимого имущества.

Читайте нас:
Поделиться: