Новости

На Рязанщине растёт производство продуктов питания

На Рязанщине растёт производство продуктов питания
Портал областного правительства, ссылаясь на министерство сельского хозяйства и продовольствия региона, сообщает, что в I квартале 2015 года в Рязанской области увеличено производство основных видов продовольствия.

В частности, производство мяса и субпродуктов возросло на 3,9%, полуфабрикатов мясных замороженных — на 17,5%, полуфабрикатов мясных охлаждённых — на 6%, рыбы и рыбных продуктов — на 5,9%, масла сливочного и паст масляных — на 44,8%, сыров и сырных продуктов на — 17,9%, цельномолочной продукции — на 1,5%, творога — на 14,6%, кисломолочных продуктов — на 15,3%, хлеба и хлебобулочных изделий — на 8,9%, макаронных изделий — на 13,3%, муки — на 8,5%, плодоовощных консервов — на 14%, крахмала — в 2,6 раза, глюкозо-фруктозных сиропов — в 2,5 раза. В целом, по оценке, данной минсельхозом РФ, в I квартале текущего года сельхозпредприятиями Рязанской области произведено и реализовано продукции на сумму более 10 миллиардов рублей или 135% к уровню аналогичного периода прошлого года.

Комментируя итоги работы пищевой промышленности региона в I квартале, первый зампредседателя правительства Рязанской области Дмитрий Андреев отметил:
— Западные санкции стали стимулом для активизации работы по импортозамещению продуктов питания, а следовательно, и для развития аграрного сектора.

По его словам, в АПК региона реализуется около 40 проектов на сумму свыше 40 миллиардов рублей, направленных на импортозамещение. В частности, в Рыбновском, Касимовском, Спасском, Ухоловском районах создаются современные комплексы по производству, хранению и переработке овощей и картофеля. Активно ведётся работа по восстановлению и закладке садов и ягодников.

Говоря о мерах поддержки аграриев, Дмитрий Андреев подчеркнул, что в региональном плане по импортозамещению предусмотрено создание дополнительных налоговых и неналоговых преференций. Развитию регионального АПК будет также способствовать разработанный в области комплекс мер для продвижения на рынки сбыта рязанской продукции.

Читайте нас:
Поделиться: