Новости

Житель Рязани попытался оспорить действия судебного пристава-исполнителя в суде

Судебным приставом-исполнителем Октябрьского районного отдела судебных приставов Рязани УФССП России по Рязанской области было возбуждено исполнительное производство о запрете должнику К. пользоваться имуществом, путём его опломбирования (опечатывания).

Требования судебного пристава-исполнителя об исполнении судебного решения должником неоднократно игнорировались, в связи с чем он уведомил должника К. о необходимости явки на место совершения исполнительный действий, при этом предупредил его о вскрытии помещения в случае неявки. Должник по требованию не явился, доступ в помещение не обеспечил, в связи с чем помещение было вскрыто, имущество опломбировано, о чём составлен соответствующий акт.

Должник не согласился с действиями судебного пристава-исполнителя и оспорил их в суде. Суд пришёл к выводу, что постановление судебного пристава-исполнителя о вскрытии помещения является законным, вынесено в пределах компетенции должностного лица с соблюдением установленного порядка, прав и законных интересов должника не нарушает, как и совершённые судебным приставом-исполнителем действия по вскрытию помещения и опломбированию имущества. Доводы должника о незаконности вскрытия нежилого помещения судом были отклонены, как противоречащие действующему законодательству. Судом кассационной инстанции указанное решение оставлено без изменения.

Читайте нас:
Поделиться: