Новости

Рязанский «360 Авиационный ремонтный завод» начал отмечать юбилей

Рязанский «360 Авиационный ремонтный завод» начал отмечать юбилей
23 апреля «360 Авиационный ремонтный завод» в Рязани начал отмечать юбилей. С 75-летием со дня основания коллектив приехал поздравить рязанский губернатор Олег Ковалёв, представители городской и областной дум. Директор завода Сергей Сокол поблагодарил гостей, принявших приглашение на праздник, в числе которых представители предприятия от Воздвиженки до Калининграда, от Санкт-Петербурга до Краснодара. Сокол поздравил и ветеранов, перевозивших завод на его нынешнее место, в Рязань.

Прежде чем поздравить сотрудников завода, глава региона вспомнил об обещании, данном жителям района авиагородка — восстановить Дом культуры и поликлинику. Он пообещал, что всё будет сделано в нынешнем году: на восстановление уже выделены средства. Кроме того, прошёл экспертизу проект по строительству спортивного объекта рядом с Домом культуры — здесь появится футбольный манеж и гостиница.

— 75 лет – это серьёзный путь, это несколько поколений. В течение этих лет завод выполнял важнейшую задачу, которая была на него возложена, он поддерживал обороноспособность нашего государства, — отметил Ковалёв, обращаясь к работникам. — Специалисты высочайшего класса, трудовые династии – это основа основ существования предприятия. И когда возникают разговоры о необходимости завода, то моя позиция всегда такова — завод крайне важен для страны, как предприятие, обеспечивающий стабильность оборонного комплекса, особенно в дальней тяжёлой авиации.

В 1940 году завод был основан, а через 18 лет переехал в Рязань. В период Великой Отечественной войны на заводе было отремонтировано 1200 самолётов, свыше 500 авиадвигателей. Всего за время существования на рязанской земле работниками завода было отремонтировано почти тысяча тяжёлых самолётов различных модификаций, осуществился ремонт 22 типов реактивных самолётов от первого до четвёртого поколения. В числе стран-заказчиков ремонта авиатехники российского производства — Сирийская арабская республика, Индия, Китай, Алжир, Азербайджан, Армения, Украина, Белоруссия, ОАЭ. Гордость завода — 40 трудовых династий, средний стаж которых 120 лет.

Читайте нас:
Поделиться: